- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Котлетки куриные (с грибочками и без)

Опубликованно 2 Мая 2015, в 16:38


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Грудка куриная 1 кг
Молоко 1 стак.
Хлеб 1 по вкусу
Масло сливочное 1 пач.
Сыр мягкий 100 г
Грибы 200 г
Лук репчатый 1 шт
Яйцо куриное 2 шт
Мука 1 стак.
Масло растительное 3 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Всегда любила куриные котлеты и готовила их по обычному рецепту из поваренной книги. Этот рецепт самозародился, когда кормила грудью, курицу есть боялась и пришлось заменить ее на более сухую индейку (кстати с мясом индейки тоже получается обалденно). По описанию рецепт может показаться несколько сложным, но при повторном приготовлении все получается автоматически. Без начинки - отличное блюдо на каждый день, а если не полениться и добавить в середину обжаренные грибы - идеально для праздников и семейных посиделок... По крайней мере у нас так и произошло - если у кого-то собираются гости, с меня, в обязательном порядке, привезти на горячее эти котлеты...

Котлетки куриные (с грибочками и без)

Из куриной грудки приготовить фарш (кожа не идет). Я делаю фарш в блендере. В мясорубке тоже пробовала - котлеты более сухие.

Замачиваем подсушенный хлеб в молоке или сливках. Перед тем как выложить в фарш, размокший хлеб нужно хорошо размять и отжать. Берем яйцо, отделяем белок от желтка. Желток отправляем в фарш, белок оставляем в холодильнике. Добавляем соль по вкусу, специи по желанию (я добавляю мускатный орех и белый перец). Все тщательно перемешиваем.

В получившуюся массу трем на мелкой терке сыр и замороженное масло. Опять вымешиваем. Оставшийся белок взбиваем в пену (плотность как для безе) и добавляем в фарш, теперь перемешиваем очень аккуратно.

Фарш готов. Убираем его в холодильник.

Начинка. Если хотите просты котлетки, просто пропустите описание...

Грибы порезать, залить водой (чтобы покрыло) и довести до кипения, откинуть и дать стечь. Мелко порезать и обжарить на сливочном масле лук. Когда лук станет прозрачным, добавить грибы, немного посолить (можно добавить ложечку сметаны), накрыть крышкой и немного потомить. Дать остыть.

Хлеб из морозилки трем на крупной терке. Хлеба наморозить и натереть можно сколько не лень, очень удачная панировка и неиспользованные остатки чудесно хранятся в той же морозилке. Второе яйцо взбиваем (но без фанатизма). Формируем котлеты.

Для котлет с начинкой - делаем лепешку из фарша на нее кладем тонкий ломтик сыра, на сыр - начинку, загибаем края, формируем котлету. Не старайтесь делать котлеты очень маленькими, они будут суше.

Обваливаем котлеты в муке, обмазываем взбитым яйцом и обваливаем в тертом хлебе. Обжариваем на горячей сковородке до красивой корочки (до готовности доводить не надо). Далее котлеты отравляются в нагретую духовку на 10-15 мин. Если котлеты нужны позже, просто оставьте их обжаренными в холодильнике или заморозьте. Получается удобный полуфабрикат, который осталось поставить в духовку...

Это мой дебют на "Поваренке", так что с нетерпением жду комментариев...



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/15742-kotletki-kurinyie-s-gribochkami-i-bez.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.