- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пельмени с уткой и клюквенным соусом на китайский манер

Опубликованно 2 Мая 2015, в 17:19


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Фарш мясной 300 г
Грибы 150 г
Лук зеленый 1 пуч.
Лук красный шт
Мука 1 стак.
Крахмал 1 ст. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Вода стак.
Соевый соус 2 ст. л.
Вино красное сухое 100 мл
Имбирь 1 ч. л.
Джем 3 ст. л.
Перец черный по вкусу
Масло растительное по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Пельмени! Казалось бы, такое простое блюдо, все мы привыкли покупать эти полуфабрикаты, если уж совсем нет времени готовить. А меж тем, пельмени вовсе не так просты. Они, в тех или иных вариантах, присутствуют практически в любой кухне мира, в каждом случае по-своему уникальны, интересны с точки зрения вкуса. Кроме того, они дают большое поле для творчества и экспериментов с различными начинками и соусами. Предлагаю попробовать пельмени с фаршем из утки, которая замечательно сочетается с ягодами, приготовить для этих пельменей интересный клюквенный соус, получить удовольствие от вкуса, и почувствовать себя хоть на немножко причастным к другой культуре, в данном случае с намеком на китайскую кухню, хоть и адаптированную.

Пельмени с уткой и клюквенным соусом на китайский манер

Подготовить продукты. Для начинки подготовить утиный фарш, грибы и лук нарезать.

* Я использую заранее нарубленый и замороженный утиный фарш, и замороженную смесь для китайских блюд (древесные грибы, сладкий перец, соевые ростки и лук порей). Этот состав можно варьировать, например, для китайских пельменей отлично подойдет пекинская капуста, перец чили и ростки бамбука, но грибы стоит оставить и именно китайские грибы (намеко/древесные/ши итаке), они придают особый китайский характер этому блюду.

Замесить пельменное тесто из муки, воды и крахмала с добавлением растительного (кунжутного) масла. Масло придает тесту эластичность а кунжутное масло еще и аромат.

* Я замешиваю тесто в комбайне, смешивая часть воды, муку, крахмал и масло, постепенно добавляю воду, до того момента как тесто начинает собираться в шар. Любое тесто нужно "чувствовать", кому-то нужно будет добавить чуть больше муки, кому-то чуть больше воды.

В идеале получается гладкое и эластичное тесто, которое нужно слегка вымесить руками, скатать в шар, завернуть в пленку и отправить в холодильник на минут 20.

В это время займемся приготовлением начинки. Фарш и выбранные овощи/грибы прокрутить в мясорубке или перебить в блендере с добавлением зеленого лука.

Полученную массу заправить/замариновать с добавлением перца и соевого соуса

Для соуса мелко нарезать красный лук и имбирь.

Спассеровать лук и имбирь на смеси растительного и кунжутного масла

Добавить клюквенный джем. Именно клюквенный джем придает этому соуса ту самую характерную кисло-сладкую нотку, актуальную одновременно и для утки и китайской кухни в целом.

Следом добавить соевый соус и красное вино. Уварить около 5-10 минут до желаемой густоты, выключить огонь, вмешать мелконарезанный зеленый лук.

Пока соус остывает, достать тесто из холодильника и раскать максимально тонко. Вырезать куружки из теста, в середину каждого поместить начинку и залепить привычным способом.

Для китайских пельменей характерны не совсем обычные способы "залепливания". В данном случае лучше всего подойдет способ собирания "складками" верхней половинки теста на нижнюю (по принципу пришивания рюшей). Все это требует практики поэтому, если так не получается или практиковаться не хочется - то можно залепить обычным/привычным способом.

Готовые пельмени складывать на присыпанную мукой поверхность.

Для обжаривания пельменей хорошо разогреть сковороду со смесью растительного и кунжутного масла. Выложить пельмени на сковороду ровной стороной.

В это время закипятить воду.

После зарумянивания перевернуть пельмени на другую сторону. По желанию, дождаться зарумянивания с другой стороны и/или сразу влить горячую воду в сковороду на 1-2 см и накрыть крышкой. Уменьть огонь и протомить еще 3-5 минут.

Подавать пельмени с заранее подготовленным соусом, присыпав мелконарезанным зеленым луком.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/15991-pelmeni-s-utkoy-i-klyukvennyim-sousom-na-kitayskiy-maner.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.