- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Борщ с маринованной свеклой "За рубежом"

Опубликованно 2 Мая 2015, в 19:54


Время приготовления: 80 минут

Ингридиенты для приготовления
Курица 1100 г
Вода 2 л
Лук репчатый 1 шт
Морковь 3 шт
Картофель 300 г
Капуста белокочанная 400 г
Свекла 300 г
Помидор 800 г
Перец болгарский 2 шт
Фасоль 400 г
Маслины 100 г
Чеснок 5 зуб.
Специи по вкусу
Мед 1 ст. л.
Масло сливочное 10 г
Перец красный жгучий 1 шт
Маринад 100 мл
Укроп по вкусу
Петрушка по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Борщ за рубежом... Borscht, вortsch, вorsjtj, вorssi... Слышали многие, пробовали единицы. И все хотят непременно отведать! Чтобы дегустация прошла достойно, в зависимости от страны пребывания, начинаю соображать, что исключить (свинина, шкварки), как измельчить овощи (предпочитают супы-пюре) и что добавить, чтобы внести знакомую нотку (острый перец, маслины)... Но самая первая проблема - свекла! Овощ не всегда и везде доступный, часто сезонный или безвкусный в ваккумной упаковке... Так я и пришла к моему варианту борща, который все всегда радостно поедают, вне зависимости от национальной и территориальной принадлежности!

Борщ с маринованной свеклой "За рубежом"

Курицу заливаю водой, чтобы она только была прикрыта. Добавляю лук, морковь и стебли петрушки и укропа. Даю закипеть, снимаю пену и ставлю вариться на маленьком огне под крышкой до готовности, что занимает, примерно, час.

Готовую курицу вынимаю, процеживаю бульон в другую емкость. Я еще раз мою кастрюлю, где варилась курица, чтобы все было без хлопьев. Кастрюлю ставлю на огонь. Курице даю остыть, снимаю кожу и разделяю мясо на мелкие волокна. Чуть сбрызгиваю бульоном, чтобы не сохла.

Мелко, как на салат, нарезаю картошку. Добавляю в бульон.

Тонким ножом мелко нарезаю капусту.

Капусту кладу в отдельную кастрюльку, заливаю кипятком, ставлю на огонь, даю закипеть, снимаю и через минут 5 сливаю через дуршлаг. Делаю это по совету знакомого врача, утверждавшей, что таким образом избавляемся от некоторых веществ в капусте, от которых, как в народе говорят, "пучит" *PARDON* . Капусту добавляю в бульон.

Перцы разрезаю, удаляю семена и отправляю на 10 минут в микроволновку.

Так с них очень легко снять шкурку и вкус перца становятся интенсивнее.

Помидоры в собственном соку - прекрасная замена обычным помидорам, тем более не в сезон. Измельчаю слегка их блендером.

Натираю морковь на терке. На разогретой сковороде, на кусочке сливочного масла слегка пассерую морковь, чтобы она впитала жир (тогда все ее витамины пойдут нам на пользу), добавляю измельченные помидоры и провариваю на медленном огне 2-3 минуты, помешивая.

Свекла у меня покупная, в маринаде. Извлекаю ее из банки и натираю на крупной терке (если она целая) или нарезаю тонкими полосками (если ломтиками). Маринад нам пригодится далее.

Консервированную фасоль, слив жидкость, промываю в дуршлаге.

Закладываю в бульон капусту, зажарку, нарезанный мелко перец без кожицы, фасоль. Добавляю измельченную курицу, лавровый лист, чеснок, острый красный перчик, солю, перчу по вкусу. Затем вливаю грамм 100 маринада от свеклы. Перемешиваю все и пробую на вкус. Если кисловато, то добавляю столовую ложку мёда или темный сахар. Довожу до кипения. Убавляю огонь и провариваю минут 5-10. Выключаю и даю настояться.

Иногда добавляю маслины.

Вот такой красивый цвет у моего борща был вчера вечером. Потом стемнело, пришли гости... и все, что описано выше, съели... Так что, достойное фото сделать не удалось...

К счастью, нашла фото предыдущего борща! Здесь свекла нарезана соломкой и маслины не добавляла!

Попробуйте и Вы!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/16107-borsch-s-marinovannoy-svekloy-za-rubezhom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.