- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Шпундра (украинский суп)

Опубликованно 2 Мая 2015, в 19:58


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Грудинка 300 г
Свекла 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Помидор 1 шт
Перец сладкий 1 шт
Масло растительное 1 ст. л.
Мука пшеничная 1 ст. л.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Зелень по вкусу
Вода 2 л
Сахар 2 ст. л.
Хлеб 2 ломт.

Личные впечатления о рецепте
Шпундра - это облегченный вариант украинского борща. Этот суп скорее летний, так как для его приготовления нужен квас. Но квас не простой, свекольный. Название не совсем благозвучное. Украинский язык сам по себе не кажется изысканным. Но зато какие песни поют на этом языке! Такие мелодичные, душевные. В народных песнях - душа народа. И кухня украинская незамысловатая, но такая добротная и вкусная! Только за создание борща вечная слава украинцам! Хороший борщ - он как симфония со своим гармоничным многовкусием! Сколько хозяек, столько и разновидностей борща. Давайте попробуем шпундру. Я вас уверяю, вы не пожалеете!

Шпундра (украинский суп)

Для начала заранее приготовим квас. Для этого мелко нарежем свеклу, добавим сахар, дрожжи, черствый ржаной хлеб. Для кваса вместо хлеба замечательно подойдет сухой хлебный квас «Саф-Квас». Заливаем теплой кипяченой водой. Накрыть квас чистой салфеткой и оставить для брожения на 4-5 дней. Готовый квас процедить и разлить по бутылкам. Квас получается очень красивый и вкусный.

В кастрюле с толстым дном на растительном масле обжарим мелко нарезанную грудинку.

Добавим нарезанную луковицу.

Свеклу нарежем тонкой соломкой и добавим к мясу. Обжариваем минут 15.

Добавим натертый на терке спелый мясистый помидор и немного потушим.

Когда зажарка будет готова, зальем 1 литром кипятка, положим целиком сладкий перец. Посолим, поперчим и варим минут 15. Добавим 2 стакана свекольного кваса, доводим до кипения и выключаем. При подаче посыплем зеленью. Ложка сметаны с толченым чесноком не испортит этот суп.

[center][url=http:// www.povarenok.ru/ima ges/users/22_07_12/5 48572.jpg][img]http: //www.povarenok.ru/i mages/users/22_07_12 /small/548572.jpg[/i mg][/url][/center]

P.S. Хочу добавить, что я видела рецепт Людочки beautiful womanс одноименным названием. Рецепты очень похожи. Только у нее это рецепт приготовления мяса, а у меня суп. Значит, так имеет место быть. И оба рецепта имеют право на жизнь.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/16124-shpundra-ukrainskiy-sup.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.