- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Борщ с крышкой

Опубликованно 2 Мая 2015, в 20:01


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 7 шт
Морковь 1 шт
Капуста белокочанная вилок
Лук репчатый 1 шт
Свекла 1 шт
Сок томатный 300 мл
Чернослив 7 шт
Соль по вкусу
Сахар по вкусу
Сало 15 г
Чеснок 3 зуб.
Перец болгарский 1 шт
Бульон 3 л
Смесь специй по вкусу
Зелень по вкусу
Яйцо куриное 1 шт
Вода 1 стак.
Соль по вкусу
Сахар 2 ст. л.
Дрожжи 20 г
Мука 3 стак.
Кунжут 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
У нас очень похолодало, и сразу захотелось чего-нибудь горяченького и сытного. А что может быть лучше борща в такую погоду? Только борщ с крышкой! Густой, наваристый, с легким ароматом костра - он никого не оставит равнодушным! Заходите, дорогие мои, угощу вас с удовольствием!

Борщ с крышкой

Очистить и нарезать кубиками картофель, нашинковать капусту, сложить в казан.

Далее добавляем мясо (из бульона), порезанные болгарский перец и чернослив.

Лук (порезать кубиками), морковку и свеклу (натереть на терке) пассировать на подсолнечном масле до румяности, добавить томатный сок, потушить минуты 2 и отправить в казан.

В конце приготовления я борщ "заталкиваю". Так всегда делала моя покойная бабуленька. Это одно из самых ярких воспоминаний моего детства. Ее борщ был самым вкусным, его я ни с каким другим не спутаю. Сейчас точно так же варим борщ и мама, и я. Так сказать, передается эта технология из поколения в поколение:)

Итак, берем сало, чесночок, мелко их режем, затем начинаем рубить ножом, перемешиваем и опять рубим. Необходимо добиться пастообразного состояния (на фото я пыталась показать консистенцию) и отправить эту ароматную "толкушку" в казан.

Замесить дрожжевое тесто, дать ему подойти, обмять, раскатать и сформировать нашу будущую крышку. Смазать яйцом и посыпать кунжутом.

Мой папочка так любит этот борщ, что даже соорудил специальную решетку для крышки (на фото), чтобы тесто не провисало и не падало в борщ. До этого мы с мамой делали на очищенных от коры веточках. Дома я делала на спичках для камина. В общем, здесь есть место для разгула фантазии :)

Ставим разогреваться духовку до 180 градусов. Доливаем в наш будущий борщ бульон, отправляем казан на плиту и доводим до кипения. Солим, перчим по вкусу, добавляем любимые травы, зелень, если нужно - сахар. Накрываем казан решеткой.

Сверху размещаем нашу крышку и отправляем борщ в духовку, где он проведет 1 час.

А это - вкусный результат наших трудов. Крышка получается мягкая внутри и хрустящая снаружи, вкууусная... Мой сынок, после того, как попробовал ее, на следующий день попросил: "Мам, а можешь сделать еще просто крышку?..." :)

Борщ очень наваристый, ароматный, с легким запахом дымка от чернослива (мои мужчины коптили сливу сами - так борща захотелось, а в магазине копченной нет) :)

Угощайтесь, дорогие мои! Поверьте, в холодный и пасмурный день тарелочка такого борща, как говорит мой свекор, - то, что нужно!

Приятного вам аппетита, тепла и мира вашему дому!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/16137-borsch-s-kryishkoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.