- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Кислые щи с пельменями

Опубликованно 2 Мая 2015, в 20:37


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Капуста белокочанная 100 г
Картофель 2 шт
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Томатная паста 1 ст. л.
Бульон 2 л
Пельмени 300 г
Зелень по вкусу
Специи по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Рецепт увидела в интернете, но он был для мультиварки, понравилась сама идея, сразу же решила попробовать. Сама, честное слово, никогда бы не догадалсь из до боли обычных продуктов сделать такое блюдо, но мне очень понравилось!!!

Кислые щи с пельменями

Для начала варим любой мясной бульон.У меня был уже готовый, поэтому я, как только он закипел, опустила соленую капусту и оставила вариться 10-15 минут.

Пока варится капуста, чистим картофель, режем кубиками. Лук и морковь пассеруем, добавляем одну-две ложки томатной пасты или кетчупа.

Забрасываем картофель, даем покипеть минут 8-10, опускаем наши пельмешки (чем они мельче, тем интереснее),зажарку,соль,специи,зелень(у меня был замороженный укроп. Если вдруг покажется густовато, можно добавить немного воды или бульона. Я еще проявила немного фантазии и нарезала мелким кубиком небольшой кусочек полукопченой колбасы, для запаха. В рецепте этого не было, но это на ваш вкус. Варим до готовности картофеля и пельменей.

Заправляем сметанкой или майонезом и подаем на стол!Приятного аппетита!

Количество ингридиентов давала приблизительно, т. к. сама делала все на глаз. Мы, конечно, любим по отдельности и щи, и пельмени, но пельмешки предпочитаем кушать с ароматным бульоном. Фото в рецепте для мультиварки было настолько аппетитным, что мне очень захотелось это попробовать!!! Попробуйте и вы!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/16276-kislyie-schi-s-pelmenyami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.