- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тыквенно-морковный суп с яблоком и чечевицей

Опубликованно 2 Мая 2015, в 21:25


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Тыква 200 г
Яблоко 1 шт
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 3 зуб.
Шалфей по вкусу
Чечевица 100 г
Соль по вкусу
Перец розовый по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Этот суп без растительного масла, по правилам Великого Поста, можно вкушать по вторникам и четвергам, в субботу и воскресенье его можно приготовить с маслом. Попробуйте это блюдо - в его составе доступные, простые продукты. Вот только вкус у него получился очень непростой, довольно необычный для супа - слегка сладковатый с легкой кислинкой, на любителя. Мне понравился, мужу не очень, но съел все. Мяса ему там явно не хватало.))) Этот рецепт также подойдет тем, кто любит легкие, диетические первые блюда. В качестве бонуса - календарь питания на все дни Великого Поста.

Тыквенно-морковный суп с яблоком и чечевицей

Почему-то сфотографировала только эти овощи и яблоко, а надо было еще добавить в этот натюрморт лук, чеснок, чечевицу и розмарин. Как вариант - морковь можно заменить репой. Любители могут добавить фенхель.

Лук и чеснок мелко режем, наливаем на дно кастрюли немного воды и тушим в ней до прозрачности лук с чесноком. Кто не придерживается строгого поста, воду может заменить растительным маслом.

Моем и чистим тыкву, морковь и яблоко. Режем на кусочки по принципу - то, что готовится дольше - мельче, то, что готовится быстро - крупнее. То есть, морковку - помельче, тыкву - немного крупнее, яблоко достаточно просто нарезать на четвертинки.

Добавляем тыкву и морковь к луку, перемешиваем, держим на среднем огне под крышкой 5 минут. Если воды маловато - добавьте пару ложек.

Теперь добавляем яблоки, воду или овощной бульон, душистые травы (я добавила розмарин, но сюда лучше подойдет шалфей) и всыпаем чечевицу. Вода должна лишь слегка покрывать овощи, хотя густоту супа вы можете подстраивать под свой вкус - погуще, пожиже.

Закрываем кастрюлю крышкой и томим на медленном огне 20 минут или до тех пор, пока овощи не станут мягкими.

Убираем розмарин, перекладываем содержимое кастрюли в чашу комбайна и измельчаем до однородности

До консистенции пюре. Если овощного отвара получилось многовато, отлейте его немного в отдельную посуду и подливайте к супу-пюре до получения нужной густоты.

Подавайте сразу же, посыпав розовым перцем. Из этого количества овощей получается 4 порции супа.

Календарь питания в Великий Пост

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4873



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/16451-tyikvenno-morkovnyiy-sup-s-yablokom-i-chechevicey.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.