- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Острый морковный суп-пюре

Опубликованно 2 Мая 2015, в 21:47


Время приготовления: 70 минут

Ингридиенты для приготовления
Морковь 700 г
Лук репчатый 1 шт
Бульон 1 л
Масло оливковое 2 ст. л.
Кориандр 1 ч. л.
Перец кайен 1 ч. л.
Куркума 1 ч. л.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Кинза по вкусу
Хлеб 4 ломт.
Чеснок 3 зуб.

Личные впечатления о рецепте
Очень оригинальный острый суп-пюре. Из минимального набора продуктов - ничего лишнего, "утяжеляющего" суп. Мне кажется - идеальный суп для диеты. Если бы я не знала состав супа, никогда бы не догадалась, что он морковный, возможно, думала бы, что тыквенный с добавлением моркови... Суп не имеет выраженного морковного вкуса, скорее, вкус больше придают пряности.

Острый морковный суп-пюре

В рецепте рекомендовалось для этого супа использовать отечественную морковь - она проигрывает внешне импортной, но более сочная. Не могу не согласиться.

Итак, морковь тщательно моем со щеточкой. Обсушиваем с помощью бумажных полотенец. Каждую морковку заворачиваем в двойной слой фольги.

Духовку разогреваем до 180*С, помещаем в нее морковь на 30 минут.

Достаем, даем немного остыть (чтобы не обжечься), разворачиваем, обдаем морковь холодной водой и очищаем от шкурки. Режем крупными кусочками. Я старалась брать морковь более-менее одинакового размера, но, все равно, какая-то толще, какая-то тоньше... В общем, которая получилась более мягкой - режем крупнее, которая более жесткая - на куски поменьше.

Лук чистим, режем мелкими кубиками. В кастрюле разогреваем масло, обжариваем, помешивая, лук до прозрачности и легкой золотистости. Не даем ему пережариться!

Добавляем к луку морковь и жарим еще пару минут.

Добавляем кайенский перец, куркуму и кориандр, перемешиваем и обжариваем еще минуту.

Небольшое отступление. В оригинале рецепта предлагалось взять по 1 ч.л. каждой из этих пряностей... Могу сказать, что когда я первый раз делала этот суп, я так и положила. Я, конечно, очень люблю острое... Но это было просто "вырви глаз"! Я разбавляла бульоном в 2 раза и то, было очень остро! В этот раз я положила по 1/3 ч.л. без горки. По мне было нормально, остро - но так и должно быть. Ориентируйтесь на свой вкус, если не любите острое - кладите специй меньше!

Вливаем в кастрюлю теплый бульон, доводим до кипения и варим под крышкой 20 минут.

Переливаем суп в блендер, взбиваем в пюре, переливаем в кастрюлю, добавляем по вкусу соль и, при желании, черный перец и прогреем суп, не доводя до кипения.

Пока варится суп, займемся гренками. Нарежем хлеб кубиками, чеснок мелко рубим (я - лентяйка, поэтому, пропустила его через пресс). Нагреваем немного масла на сковороде, на небольшом огне готовим чеснок 30 секунд, помешивая. Добавляем хлеб и обжариваем его со всех сторон, опять же, помешивая, пока он не станет золотисто-коричневым.

Суп рекомендовалось подавать горячим с гренками и зеленью кинзы в небольших огнеупорных стаканчиках или маленьких мисочках. Что-то подобное я попыталась изобразить )). Приятного аппетита!

Рецепт из журнала "Вкусно&Полезно".



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/16590-ostryiy-morkovnyiy-sup-pyure.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.