- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Гороховый суп-пюре с лососем

Опубликованно 2 Мая 2015, в 22:06


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Горох 200 г
Сливки 100 мл
Пармезан 50 г
Лосось 50 г

Личные впечатления о рецепте
Гороховый суп у меня долгое время ассоциировался с копченостями и зимой, пока я не попробовала приготовить новый легкий вариант супа. Добро пожаловать, друзья! Внутри, как обычно, Вас ждет рецепт и рассказ про историю гороха.

Гороховый суп-пюре с лососем

Гороховый суп всегда пользовался большой популярностью не только в России, но и по всему миру. Семена этого растения были обнаружены археологами при раскопках в Азии, которая считается родиной гороха.

***Для приготовления этого супа я использовала два вида гороха - зеленый и желтый.

Блюда из гороха пользовались популярностью у жителей Древнего Рима и Греции. Их охотно включали в рацион как простолюдины, так и представители высших сословий.

***Горох нужно промыть, сварить из соотношения 1:2 до мягкости около 30 минут. В нашем случае зеленый и желтый горох варим в отдельных кастрюлях. При помощи блендера сделаем из гороха пюре, я люблю вариант, при котором остаются частички гороха.

На Руси горох почитали всегда. Узнать о рецептах, которые были популярны в давние времена можно из "Домостроя" - национального письменного памятника 16 века.

*** В гороховое пюре добавляем сливки (50 мл. в один цвет и 50 мл. в другой) и натертый пармезан (тоже 50 на 50)

Свежий лосось (стейк) я готовила заранее в пароварке, разбираю его на кусочки и отправляю к супу, чтобы он стал частью общего пюре. Немного оставлю для украшения. Вы можете использовать слабосоленый или копченый лосось - это дело вкуса.

Известно, например, что царь Алексей Михайлович, отец Петра 1, особо жаловал пареный горох с топленым маслом, а так же расстегаи с гороховой начинкой.

***Начинаем собирать наш суп. В тарелку на 2/3 наливаем зеленый гороховый суп, затем в него выливаем желтый, и в желтый добавляем зеленый.

А еще гороховый суп упоминается в знаменитой книге Ремарка "Черный обелиск" - "Мы сидим в конторе и ждем Ризенфельда. Ужинаем гороховым супом такой густоты, что разливательная ложка стоит торчком..."

***Украшаем суп лососем и свежим укропом по периметру.

Приятного аппетита, друзья!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/16709-gorohovyiy-sup-pyure-s-lososem.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.