- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Овощное "капучино" со сливками

Опубликованно 2 Мая 2015, в 22:12


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Сельдерей корневой 100 г
Морковь 3 шт
Сок свежевыжатый 80 мл
Масло сливочное 1 ст. л.
Лук репчатый 1 шт
Бульон 450 мл
Соль по вкусу
Тмин по вкусу
Перец черный по вкусу
Сливки 70 мл
Цедра апельсина 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Я была удивлена, узнав, что в Италии "капучино" называют не только кофе, но и холодные и горячие закуски и супы-пюре с шапочкой молочной пенки. Решила приготовить "капучино", соблазнившись его названием, но когда попробовала, то поняла, что буду повторять его еще не один раз. Летом горячие супы, конечно же, не особо актуальны, но в холодном виде он также вкусен, как и в горячем. Вкус у супа получается интересным, нежным и пикантным, изумительно прекрасен в сочетании со взбитыми сливками.

Овощное "капучино" со сливками

Морковь и сельдерей очищаем, режем небольшими кусочками. Я использовала замороженную заготовку сельдерея. Режем лук средними ломтиками.

С помощью ножа или терки срезаем цедру с 1/4 апельсина, выжимаем сок. Из одного небольшого апельсина как раз получится около 80 мл сока.

Разогреваем в сковороде небольшое количество сливочного масла, обжариваем лук в течении нескольких минут до зарумянивания и размягчения. Нагреваем до кипения овощной бульон.

Добавляем к горячему бульону порезанные овощи, обжаренный лук, цедру апельсина, щепотку молотого тмина, соль и черный перец. В оригинале вместо тмина использовалась зира, я не очень люблю эту специю и заменила ее на тмин и, надо сказать, не прогадала. Вновь доводим бульон до кипения и кипятим на тихом огне до размягчения овощей. У меня через 20 минут суп был готов.

Ждем, пока суп немного остынет, вливаем апельсиновый сок и пюрируем его блендером. Разливаем суп по бокалам или стаканам, не доходя около 1 см до края.

Щепотку зерен тмина обжариваем на сухой раскаленной сковороде полминуты, встряхивая ее время от времени, охлаждаем. Взбиваем сливки в пышную пену и распределяем по бокалам, посыпаем сверху обжаренными зернами тмина. Советую к сливкам при взбивании добавить щепотку сахарной пудры и ванилина. На первый взгляд сочетание кажется странным, но на самом деле очень вкусно! Перед подачей я охладила суп в холодильнике, вместе с хлебцами с творожной намазкой получился здоровый и легкий летний перекус.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/16749-ovoschnoe-quotkapuchinoquot-so-slivkami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.