- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Марсельская уха "Буйабес"

Опубликованно 2 Мая 2015, в 23:03


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Масло оливковое 2 ст. л.
Лук репчатый 1 шт
Фенхель 2 шт
Чеснок 4 зуб.
Петрушка 1 пуч.
Лавровый лист 1 шт
Вода 500 мл
Бульон 700 мл
Помидор 500 г
Апельсин 1 шт
Картофель 2 шт
Рыба 500 г
Морепродукты 500 г
Шафран 1 ч. л.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Багет 1 шт
Чеснок 3 зуб.
Майонез 100 мл
Паприка сладкая 2 ч. л.
Перец чили 1 ч. л.
Лимон 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Богатый белками, красивый и яркий рыбный суп с овощами станет замечательным угощением для ваших гостей. Исторически этот суп был дешевым и готовился провансальскими рыбаками по вечерам из рыбы, которую не смогли продать за день. Но со временем он приобрел большую популярность, и в него стали добавлять дорогую рыбу и морепродукты (включая даже омаров). Особую пикантность этому супу придает апельсиновая цедра и шафран – они просто незаменимы. Фенхель с его особым тонким вкусом и ароматом добавляется в буйабес фактически всегда. А тосты с чесночным майонезом гармонично объединяют все ингредиенты и оттеняют их вкус.

Марсельская уха "Буйабес"

1. Ингредиенты.

2. У мидий удалить «бородки», промыть и очистить ракушки. Положить в кастрюлю и поставить на средний огонь. Готовить 6-7 минут, пока они не раскроются. Достать мидии из ракушек, оставить в ракушках несколько штук для украшения. Оставшийся от мидий сок добавить к рыбному бульону. Креветки очистить, удалить спинную вену. Рыбу порезать небольшими кубиками.

3. Помидоры и картофель порезать кубиками среднего размера. Чеснок и петрушку мелко порубить. Лук порезать мелкими кубиками, фенхель – тонкими полукольцами.

4. Лук обжарить в оливковом масле на среднем огне до прозрачности. Добавить фенхель, чеснок, петрушку, лавровый лист и тушить, периодически помешивая, 5 минут.

5. Добавить помидоры и тушить, помешивая, еще 10 минут. Затем влить воду и бульон, добавить апельсиновую кожуру, довести до кипения, снизить огонь и томить 30 минут.

6. Тем временем приготовить соус «руй»: чеснок пропустить через пресс. В майонез добавить лимонный сок, паприку, чили и чеснок и все хорошенько размешать. Закрыть и убрать в холодильник.

7. Всыпать картофель в бульон и готовить на среднем огне 10 минут. Добавить рыбу, креветки и шафран. Попробовать на соль и перец и готовить еще 5 минут. Добавить в суп готовые мидии, накрыть крышкой и дать постоять минуты 3.

9. Багет разрезать на кусочки средней толщины и обжарить их в оливковом масле.

9. Разлить суп по тарелкам. Поджаренные тосты намазать соусом «руй» и положить по одному-другому в каждую тарелку.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17035-marselskaya-uha-quotbuyabesquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.