- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Картофельный суп-толчeнка с квашеной капустой

Опубликованно 2 Мая 2015, в 23:47


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Лук репчатый 2 шт
Лук-порей шт
Морковь 2 шт
Масло растительное 4 ст. л.
Коренья 2 шт
Капуста белокочанная по вкусу
Помидор 1 шт
Картофель 7 шт
Соль по вкусу
Лавровый лист по вкусу
Перец душистый по вкусу
Бекон 100 г
Сметана 4 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Зимний картофельный суп-толчeнка с квашеной капустой из баварских Альп. Во многих странах, которым хорошо знакома снежная зима, часто готовят зимой картофельно-капустные супы или щи. Этот рецепт родом из баварских Альп. Много-много различных овощей, а получается сытный деревенский суп, в котором ложка стоит! Не верите? Проверьте! Этот суп насытит и порадует вас в Пост, а также побалует более сытным вариантом - со шкварочками... Приятного аппетита и вкусной зимы!

Картофельный суп-толчeнка с квашеной капустой

Технологию приготовления этого овощного бульона я нашла в одной нем. книге, с тех пор именно так и готовлю. Овощи и коренья я подбираю разные, но чем больше, тем лучше.

Нам очень нравится вкус именно такого овощного бульона. Овощи здесь и жарятся, и тушатся, и варятся, отдавая свои вкусы, соки и привкусы воде. Бульон НЕ солю!!!

Для овощного бульона:

Разогреть в кастрюле 2 ст. л. масла и на небольшом огне пассеровать порезанные репчатый лук и лук-порей 3-5 минут (не зажаривать!).

Очистить и порезать коренья сельдерея, петрушки, моркови, стебли сельдерея (кусочки фенхеля) и добавить их к луку. Продолжать тушить 10 мин., помешивая.

Добавить воду, порезанный помидор (по желанию).

Добавить порванные листья капусты (я беру "внешние" листы, толстые обрезки капусты), лавровый лист, перец горошком и варить 20 мин.

Овощи и специи отдали всё свои "соки" бульону. Процедить бульон. Можно замораживать, можно дальше использовать...

Теперь начинаем готовить суп. Картофель, 1 морковь и 1 луковицу нарезать средними кубиками и быстро прожарить, постоянно помешивая, в толстостенной кастрюле/чугунке.

Добавить к ним овощной бульон, чтобы овощи были покрыты.

Когда картофель и морковь готовы, подавить их "толкушкой" для картофеля (вилкой), но не до пюреобразного состояния, а чтобы сохранились кусочки.

Квашеную капусту промыть и отжать.

Добавить квашеную капусту в суп и немного подогреть. Добавить приправы, если нужно.

Постный вариант супа готов!

А теперь начинаем себя баловать: на сухой сковороде (в кастрюльке) поджарить кубики копчёного мяса с салом (100-150 г) до состояния шкварочек.

Выложить на салфетку.

"Выкладываем" наш суп в пиалы или тарелки (он настолько густой, что не льётся), посыпаем шкварочками и добавляем сметану и зелень. Приятного аппетита желают вам хозяйки баварских Альп и я!

Приятного аппетита желают вам хозяйки баварских Альп и я!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5325



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17295-kartofelnyiy-sup-tolchenka-s-kvashenoy-kapustoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.