- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Бобовая похлебка-рецепт от Рыжего Кота

Опубликованно 2 Мая 2015, в 23:56


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Фасоль 1 стак.
Чечевица 1 стак.
Горох 1 стак.
Рис 1 стак.
Картофель 2 шт
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Масло растительное 3 ст. л.
Соль по вкусу
Приправа по вкусу
Лимон по вкусу
Зелень по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Самый простой и вкуснейший постный суп из всех, что мне доводилось готовить и пробовать. Он просто не может не понравиться! Такой супчик не раз выручал нас в молодые годы! Девочки, не знаю, какой из меня сказитель-Бажов, но попытаюсь... Не судите строго, в плане публичного сказкотворчества - дебют!

Бобовая похлебка-рецепт от Рыжего Кота

Итак, сказка...

Молодой Хозяйке было грустно. Не просто грустно, а ГРУСТНО. По вполне уважительной причине – она переживала, что она Плохая Хозяйка.

Она очень любила своего мужа, считала его самым–самым лучшим на свете. А себя винила за то, что не получается вести хозяйство так, чтобы в доме было хоть немного денег. Доходы у семьи более чем скромные – Хозяин никак не мог найти хорошую работу, в этом плане ему, прямо скажем, не везло. Молодая Хозяйка хорошо шила. Она брала заказы и всегда вовремя успевала их выполнить, но совершенно не умела быть строгой, и люди этим пользовались, клиенты не торопились с оплатой... В общем, деньги в семье не водились.

Молодая Хозяйка пришла в полное отчаяние: муж придет уставший и голодный, а ей нечего и на стол поставить.

У подъезда грелся на солнышке Рыжий Кот. Вот такой.

Ему очень нравилась Молодая Хозяйка – она всегда говорила с ним ласково, чесала за ушком, не забывала угостить чем-нибудь вкусным. Молодая Хозяйка приветливо поздоровалась с котом, погладила его по голове. Рыжий Кот увязался за ней – он любил сопровождать ее. Сегодня она была грустная-грустная, коту это совсем не понравилось.

Она не захлопнула перед носом кота дверь, как делали другие люди. Нет, она позвала его с собой, накрошила в мисочку хлеба и налила туда немного молока – все, что осталось в банке. Рыжий Кот понял – сосиски, кусочка рыбки, куриного крылышка сегодня не будет, но не расстроился, а с аппетитом принялся завтракать. Он умел быть благодарным.

Молодая Хозяйка отправилась стирать. Сытый и довольный кот прошелся по кухне – пахнет добротой и любовью. Эти запахи ни с чем нельзя спутать, кот долго жил и в таких вещах прекрасно разбирался. Он обвел глазами нехитрую обстановку: столик, лавочка, стулья, полки – все это Хозяин сделал сам. Кот любил наблюдать за ним, когда он во дворе на солнышке что-то мастерил. Хозяин хорошо относился к коту и никогда не прогонял его из дому – кот приходил и уходил, когда ему вздумается.

На окне висели яркие занавески, на светильниках – кружевные абажуры, везде красивые полотенца, фартуки, прихваточки – все сделано умелыми руками Молодой Хозяйки.

В крошечной квартирке чисто, уютно. Кот забрался на подоконник – там стояли банки, баночки, коробки и коробочки. Кот прислушался – здесь вовсю шел спор. Громче всех кричала Фасоль:

- Самая полезная, самая красивая, самая вкусная – я! Я – крупнее всех вас! Я – иностранка, родом из далекой и прекрасной Южной Америки, вот! Я здесь главная!

- Подумаешь! - пыталась переспорить задаваку Чечевица. – Я – тоже иностранка! Я расту и в Средиземноморье, и в Малой Азии, в Закавказье и в Средней Азии. Меня очень высоко ценят и все-все любят!!! Я – важнее!

Тут громко захохотал Горох:

- Как же вы смешны! Выскочки! Меня люди выращивают с древнейших времён, у меня восточное происхождение, а сортов – не счесть!

Важный и солидный Рис дождался паузы и весомо заявил:

- Какие глупости! Без всех вас вместе взятых можно легко обойтись, но по всему миру в каждой кухне вы обязательно найдете именно меня. Я – древнейшая и очень ценная культура. Люди начали меня выращивать почти 9 тыс. лет назад! Тут и спорить нечего. Главный здесь – именно я!!!

А Гречка, Манка, Овсянка и Перловка помалкивали, их было слишком мало для того, чтобы вести такие ответственные диспуты – всего-то по горстке…

Слушал-слушал кот, да как прикрикнет на них:

- Ну-ка, хватит глупостями заниматься! Главный на кухне тот, кто кормит вкусно своих хозяев! Для этого-то вас и купили! Бездельники! То-то я смотрю, хозяйка грустная! Да на вас никакой управы нет! А ну, занимайтесь делом!

Все притихли … Пристыдил их кот. А тот начал командовать как заправский повар:

- Давайте-давайте, пошевеливайтесь!

Прыгнула на плиту кастрюля с водой, дружно высыпались в воду бобовые, рис, весело зашумел огонь.

Достирала хозяйка, развесила выстиранные вещи, пришла на кухню, а там работа кипит!

- Что же я наделала! Какая я рассеянная! Кастрюлю на огонь поставила и забыла про нее! Что же это получится? - чуть не заплакала Молодая Хозяйка.

Кот вертелся рядышком и тихо урчал. Подошел к овощному ящичку и сел на него.

- Ты уверен? - спросила его хозяйка. Кот в ответ замурлыкал.

- Ну да ладно! Надо же как-то исправлять то, что я натворила!

И хозяйка почистила пару картофелин, луковицу и большую морковь. Все измельчила, подрумянила лук в масле и положила в кастрюлю.

Добавила соль и приправы. А когда все сварилось, сняла пробу.

- Господи! Да это получилось вкусно! И сытно! Какая чудесная бобовая похлебка будет у нас на ужин!

И Молодая Хозяйка села шить у окна в чудесном настроении.

Довольный собой Рыжий Кот отправился на улицу. Там прогуливался со своим породистым псом очень важный Сосед. Посмотрел на них кот, подумал и уселся на скамейке дожидаться Хозяина.

И как только тот появился во дворе, поспешил к важному Соседу и его породистому псу. Вот такому

Разозлить собаку кот всегда умел виртуозно!

Не прошло и секунды, как разгневанный пес, вырвав поводок из рук Соседа, уже мчался за котом.

- Стоять! Ко мне! Фу! Фу, я сказал! - кричал важный Сосед, пытаясь догнать пса, отдуваясь и хватаясь за бока.

Вся компания сделала по двору пару кругов. И тут на помощь пришел Хозяин. Он догнал пса, схватил его за поводок и оттащил от шипящего Рыжего Кота.

- Большое Вам спасибо! Как Вы мне помогли! - Сосед не знал, как и благодарить Хозяина. - У меня от этой беготни все болит, сердце давит! Мне же совсем нельзя нервничать! Ну что за напасть, мне обязательно надо быть через час на очень важной встрече, а я в таком состоянии за руль сесть не могу… Беда!

- А давайте я Вас отвезу, мне совсем не трудно, - от всего сердца предложил Хозяин.

«Молодец! Какой же он хороший и добрый!», - подумал кот, наблюдая за происходящим с ближайшего дерева и не забывая поддразнивать заходящегося в лае породистого пса.

И Хозяин отвез на ответственную встречу важного Соседа. Они успели как раз вовремя, все прошло лучшим образом. А на обратном пути Сосед предложил Хозяину работу личным водителем и выдал аванс.

Давно в маленькой квартирке не было так весело!

Молодая Хозяйка с сияющими глазами, напевая, примеряла новое очень красивое пальто, все кружилась и кружилась в нем перед зеркалом. На столе в вазе красовался огромный букет шикарных роз. Вот такой

Сытый Рыжий Кот умывался на диванчике.

На кухне, на подоконнике, где стояли банки, баночки, коробки и коробочки, вновь затеялся жаркий спор – кто полезнее. Фасоль, Чечевица, Горох, Рис спорили, перекрикивая друг друга. И от них теперь не отставали Гречка, Манка, Овсянка и Перловка.

Хозяин не сводил влюбленных глаз с жены и все нахваливал вкуснейшую бобовую похлебку…

Уфффф! Сказка рассказана! нелегкое это дело!

Текст рецепта:

Промываем фасоль, чечевицу, горох, рис.

Заливаем водой и ставим варить на сильный огонь. Фасоль для ускорения процесса лучше заранее замочить.

Мелко нарезаем лук, обжариваем его на растительном масле. Натираем крупно морковь. Кладем в кипящую воду с бобовыми и рисом картофель, нарезанный мелкими кусочками, добавляем лук и морковь. Варим до готовности.

Солим, кладем по вкусу приправы. Подаем горячей.

Особенно хороша похлебка с лимонным соком, оливками и брынзой. Я подаю ее обычно с мелко нарезанным лимоном, присыпанным черным перцем.

Отменно вкусно!

Тепла вам, семейного уюта, любви и заботы близких!

Никогда не теряйте надежды! И все хорошее обязательно сбудется!!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4868



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17346-bobovaya-pohlebka-recept-ot-ryizhego-kota.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.