- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Луковый суп по-персидски

Опубликованно 3 Мая 2015, в 00:06


Время приготовления: 75 минут

Ингридиенты для приготовления
Масло оливковое 3 ст. л.
Лук репчатый 5 шт
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Куркума 1 ч. л.
Семена 1 ч. л.
Мята 1 ч. л.
Мука 2 ст. л.
Бульон 700 мл
Корица 1 шт
Сок лимонный по вкусу
Сахар 1 ч. л.
Петрушка 1 горст.

Личные впечатления о рецепте
Прежде, чем приготовить этот суп, я долго ходила кругами, недоверчива перечитывая ингредиенты. Вареный лук? С корицей?? Как Вам сочетание??? Теперь могу ответить за себя: сочетание просто восхитительное! Суп бесподобен и я смело делюсь с Вами этим рецептом Гордона Рамзи.

Луковый суп по-персидски

Перед приготовлением супа подготовим наши специи: куркуму, шамбалу, мяту и отмерим муку.

Теперь лук: его необходимо очистить и нарезать тонкими кольцами. Поставим на огонь кастрюлю (лучше с толстым дном), нальем в нее 2 ст. л. оливкового масла, добавим лук, немного соли и перца, хорошо перемешаем. Накроем крышкой и будем тушить примерно 15 минут на среднем огне, периодически помешивая. Когда лук размягчится — он готов.

Снимем крышку, увеличим огонь, добавим наши специи, оставшееся оливковое масло, перемешаем и добавим муку. Снова перемешаем и будем готовить 3-4 минуты, помешивая.

Далее аккуратно добавим бульон (рецепт можно посмотреть тут - http://www.povarenok .ru/recipes/show/788 68/ и тут - http://www.povarenok .ru/recipes/show/789 25/, я брала куриный бульон). Делайте это аккуратно, постоянно мешая, чтобы не образовалось комочков.

Добавим палочку корицы и, накрыв крышкой, будем варить на слабом огне 30-40 минут. Теперь выключим огонь, добавим в суп лимонный сок и сахар, попробуем и добавим по вкусу соль и перец, после чего вынем корицу.

Перед подачей разливаем суп по подогретым тарелкам и посыпаем рубленой петрушкой. ОЧЕНЬ рекомендую, это просто волшебный суп...

Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5437



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17420-lukovyiy-sup-po-persidski.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.