- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Бозбаш острый по-грузински

Опубликованно 3 Мая 2015, в 00:16


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Ребра говяжьи 600 г
Вода 2 л
Нут 1 стак.
Лук репчатый 1 шт
Помидор 2 шт
Кинза 1 пуч.
Томатная паста 1 ст. л.
Специи по вкусу
Перец красный жгучий 2 шт
Картофель 6 шт

Личные впечатления о рецепте
Бозбаш-это суп народов Кавказа, и в каждом его регионе готовят по разному. В осново полагающем принципе лежит использование баранины и сухофруктов. Я же хочу вас познакомить с грузинским вариантом этого очень вкусного и ароматного супа, без использования сухофруктов на говяжьих ребрышках.

Бозбаш острый по-грузински

Нут замочить в холодной воде не менее чем на 4 часа, я делаю это на ночь. В кастрюлю налить 2 л воды, выложить ребра и про мытый нут. Дать закипеть и убрать огонь на слабо-средний. Оставить вариться на 1,5 часа периодически убирая пенку. На помидорах сделать надрезы крестиком и обдать кипятком. Снять шкурку с помидор.

Нарезать соломкой очищенные томаты и пассировать на растительном масле. В конце добавить томатную пасту и потушить еще минутку. Выложить томаты в кастрюлю. Туда же отправить лавровый лист.

Лук мелко нарезать кубиками и обжарить до золотистого цвета. Картофель очистить и порезать средним кубиком, и отправить в кастрюлю вместе с луком.

Когда картошка почти готова обжарить острый перец на сухой сковороде с двух сторон. Семечки вытаскивать не надо. Обжаренный перец целиком добавить в суп как и остальные специи включая соль. В этот раз у меня не было стручкового перца, поэтому заменила на хлопья перца чили. Нарезать кинзу и добавить в суп. После закипания оставить покипеть суп еще минут 5, и выключить. Наш ароматный и острый супчик готов!

Приятного аппетита



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17501-bozbash-ostryiy-po-gruzinski.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.