- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Шурпа

Опубликованно 3 Мая 2015, в 00:23


Время приготовления: 100 минут

Ингридиенты для приготовления
Баранина 200 г
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Перец черный 1 шт
Помидор 1 шт
Томатная паста 1 ч. л.
Катофель 2 шт
Зира по вкусу
Перец чили по вкусу
Лавровый лист по вкусу
Зелень по вкусу
Чеснок 2 зуб.

Личные впечатления о рецепте
"Шурпа" (сорпа, сорба, и т. д. ) - в тюркских языках - "суп". Но это совершенно изумительный суп из обжаренной баранины и овощей - наваристый, ароматный.

Шурпа

С баранины срезать жир, вытопить в казане, разогреть до сизого дымка, обжарить в жире куски баранины до золотистой корочки. У меня была шейная часть, но можно взять грудинку или др. части.

Бросить к мясу порезанный лук, жарить до зарумянивания лука, добавить морковь, нарезанную толстыми колечками, зиру, еще немного обжарить. Залить водой, дать закипеть, снять пену и варить как обычный бульон на медленном огне около 1 часа.

Бросить в бульон целые картофелины (или, если крупные, разрезать на 2-4 части), через 10 мин. добавить крупно нарезанный болг. перец и помидоры, томатную пасту, еще через 5 мин. посолить по вкусу, бросить перец чили и лавровый лист, можно добавить раздавленный зубчик чеснока.

При подаче посыпать зеленью и нарезанным зеленым луком (у меня в этот раз его не было). Не забыть вынуть из кастрюли перец чили, иначе через некоторое время будет слишком остро.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17507-shurpa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.