- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Хамин. Суп из глиняного горшочка

Опубликованно 3 Мая 2015, в 00:34


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Рис 120 г
Фасоль 200 г
Горох 150 г
Чечевица 150 г
Говядина 1 кг
Картофель 8 шт
Кабачок 1 шт
Сельдерей черешковый 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 10 зуб.
Зира 1 ст. л.
Имбирь 1 ст. л.
Паприка сладкая 4 ст. л.
Куркума 1 ч. л.
Петрушка по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Сегодня я хочу познакомить вас с удивительным древним еврейским супом - хамин. Невероятное сочетание мяса, бобовых, риса и картофеля просто завораживает своим вкусом. К тому же хамин у евреев- это не просто густой суп, но и жаркое. Готовить хамин просто, но метод, с помощью которого его сохраняют теплым в течение всей субботы, необычен. Суп готовится долго в духовке в течение суток. Для тех, кому не терпится попробовать хамин в тот же день, мы сократим время готовки до 11 часов.

Хамин. Суп из глиняного горшочка

Едва ли найдется блюдо, более укрепившееся в еврейской кулинарной традиции, чем хамин. Его готовят все евреи, независимо от их места обитания. Но хамином его называют сефарды, у ашкеназов это чолнт. Хамин от ивритского слова «хам» — жар, тепло.

Что такое «хамин»? Это замечательное кушанье, аналог ашкеназского «чолнта», возможно, лучшее, что оставила нам в наследство ближневосточная еврейская традиция, заслуживает особого внимания. Если позволительно определить хамин в нескольких словах, то это не что иное, как большой горшок с рисом, бобами и всякой мясной всячиной, томящийся в печи целые сутки. Каких только хаминов не готовили на субботу, особенно в зимние месяцы, когда холода и дожди, а иногда и снегопады приходили в Иерусалим!

Появление хамина на столе не случайно и связано с соблюдением субботы — седьмого дня недели, в который, согласно заповедям, нужно отдыхать. А раз отдыхать, то и не готовить. А есть-то все равно хочется и надо, вот предки и придумали хамин (чолнт).

Готовить его начинали задолго до наступления субботы и с вечера оставляли в горячей печи, где суп томился до того момента, пока семья не вернется из синагоги домой.

Сегодня почти не осталось тех печей, но придумано много ухищрений, позволяющих блюду оставаться весь день горячим и даже продолжать вариться до субботнего обеда.

Тот, кто придумал хамин, должен был учесть целый ряд условий: блюдо в процессе долгого приготовления не должно было подгорать, компонентов в нем нужно было собрать столько, чтобы еда не приедалась в течение дня и чтобы ее приготовление было, как теперь бы сказали, технологически функциональным. Рецепт оттачивался веками и дошел до нас совершенным.

Итак, приступим к приготовлению этого древнего и вкусного супа.

На ночь замочить фасоль.

Лук нарезать полукольцами

Лук и нарезанный чеснок кружками немного поджарить на сковороде

Говядину промыть и нарезать кусочками.

Чечевицу, горох не замачивать. В хамин продукты закладываются слоями. Традиционно с древних времен готовили суп в глиняном горшке.

Выкладываем в горшок фасоль, горох. Фасоли ТМ Мистраль у меня осталось меньше 200г, поэтому я добавила немного фасоли другой фирмы.

Далее выкладываем половину чечевицы, часть говядины, сверху нарезанный кружками картофель, лук и чеснок. Посолить.

Сельдерей и кабачок нарезать кубиками.

На картофель выкладываем кабачок, сельдерей, оставшиеся горох, фасоль. чечевицу.

Завершает хамин картофель и мясо. Добавляем зиру, куркуму и имбирь. Паприку разводим в воде и вливаем в глиняный горшок.

Ставим горшочек с хамином томиться в духовой шкаф, разогретый до 140гр.

Рис положить в двойную марлю.

За 2 часа до готовности достать суп из духовки. Добавить петрушку.

Положить мешочек с рисом в горшочек, прищемив марлю между крышкой так, чтобы мешочек не уходил на дно, а варился на пару сверху. Рис не должен опускаться в суп, это важное условие хамина, рис должен вариться на пару.

Вернуть горшочек в духовку и продолжать готовить 2 часа.

Разлить суп по тарелкам, положив две ложки риса и несколько кусков мяса.

Таким образом, хамин у меня томился в духовке 11 часов. При этом в период томления два раза добавляла воду.

Мясо в супе после долгого томления получается мягким, а бобовые и картофель пропитываются мясным соком. Хамин получается очень сытным и наваристым.

Интересная история о хамине (чолнте) приводится в Талмуде. Один римский император заходил в гости к рабиЙег’удеГ’анаси, еврейскому лидеру того бремени. Они часами сидели над Торой и обсуждали важные проблемы.

Однажды император пришел в субботу и был восхищен чолнтом. Он попросил у рабиЙег’уды рецепт. Тот дал рецепт, но предупредил императора, что вкус у чолнта будет иной, потому что в него не войдет один компонент, доступный только евреям. Император вернулся во дворец и дал приказ своим лучшим поварам изготовить чолнт.

Через несколько дней он снова пришел к рабиЙег’удеГ’анаси и сказал, что тот был прав. "Так что же это за приправа, которая у вас есть?" - спросил он Раби. РабиЙег’уда улыбнулся и ответил: "Она называется суббота"

«Жизнь, как чолнт — что положишь, то и будешь кушать»



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17607-hamin-sup-iz-glinyanogo-gorshochka.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.