- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Суп с авокадо и креветками

Опубликованно 3 Мая 2015, в 00:35


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Морковь по вкусу
Сельдерей черешковый 3 шт
Бульон л
Авокадо 1 шт
Креветки 3 горст.
Масло растительное по вкусу
Чеснок 2 зуб.
Имбирь 1 ч. л.
Соль по вкусу
Кунжут 3 горст.
Сметана 100 мл

Личные впечатления о рецепте
Если вам не хочется есть обыкновенные щи, борщ или суп, можно попробовать что-то новое. Очень вкусно и полезно. В посте есть заметки о пользе некоторых ингредиентов, использованных в процессе приготовления супа.

Суп с авокадо и креветками

Это часть продуктов, которые будут ипользованы мной.

Чеснок достаточно мелко порезать, добавить его к разогретому растительному маслу, я брала оливковое. Лучше этот суп готовить в кастрюле с толстым дном, тогда овощи обжаривать можно сразу в ней. Трем на мелкой терке кусочек имбиря. Я взяла 1 чайную ложку, когда ела, то решила в следующий раз взять 2 чайных ложки. Я не любитель острого, тут ориентируйтесь сами.

Добавляем имбирь к чесноку и продолжаем немного обжаривать.

Очищенную морковь режем мелко - я резала тонкими колечками, сельдерей тонкими кусочками.

Все сложила в кастрюлю, сначала немного обжарила, потом залила небольшим количеством бульона. Так, чтобы овощи были только покрыты, дальше закрыла кастрюлю крышкой и оставила тушиться до мягкости моркови.

Бульон можно брать любой - я взяла овощной.

Сняла с огня, немного остудила, затем блендером все превратила в пюре.

Добавила остатки бульона, затем сметану. Довела до кипения, но не кипятила.

Авокадо я покупала твердый, пока он у меня лежал, то стал мягким.

Разрезала его пополам.

Так как он был мягким, то я его не чистила ножом - кожа прекрасно отделялась от мякоти.

Разрезала авокадо на мелкие кубики, высыпала в кастрюлю.

Креветки я достала из морозилки заранее, там они размораживались.

Когда ела, то в тарелку с супом положила горсть креветок и посыпала обжаренным на сухой сковородке кунжутом.

Сказать, что это вкусно - ничего не сказать!

Авокадо: польза для здоровья

Авокадо очень полезен для всех без исключения людей. Авокадо называют самым полезным продуктом для печени — содержащиеся в авокадо вещества благотворно влияют на функционирование этого органа. Кроме того, авокадо полезно употреблять в пищу людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При расстройстве ЖКТ рекомендуется съесть авокадо.

Авокадо незаменим для рациона вегетарианцев, ведь в нем содержится большое количество белка. Можно даже сказать, что авокадо — это вегетарианский заменитель мяса и яиц.

Чем полезны креветки?

Состав креветок настолько разнообразен и богат витаминами, что для сохранения хорошего самочувствия и бодрости духа достаточно съесть лишь горсть этого морепродукта. И какие же витамины есть в креветках? В них много йода, серы, цинка, калия и кальция, а также содержатся полиненасыщенные кислоты Омега-3. Последние не вырабатываются организмом человека и поступают в него только с едой. А ведь именно кислоты Омега-3 оказывают положительное влияние на состояние мозга, сосудов, сердца и даже снижают концентрацию холестерина. Благодаря попаданию этих полезных веществ, наш организм может нормально развиваться и расти.

Польза креветок выражается еще и в положительном влиянии на состояние кожи, ногтей и волос. А люди, которые употребляют в пищу креветки регулярно, менее склонны к аллергиям, у них более сильный иммунитет и понижен процент образования раковых опухолей. Современные ученые утверждают, что этот морепродукт содержит мощные антиоксиданты, которые способны продлить человеку молодость. Именно поэтому полностью отказываться от креветок нельзя, однако стоит помнить, что их потребление должно носить ограниченный характер.

Полезность кунжута

Мы, европейцы, часто удивляемся, почему японцы, корейцы и многие другие восточные нации обладают крепким здоровьем и большей, чем у нас продолжительностью жизни. А все потому, что они употребляют много растительной пищи, которая содержит необходимые организму полезные вещества.

Во многих странах среднего Востока распространен кунжут. Он известен как приправа с незапамятных времен. В кухнях многих восточных народов семена кунжута и кунжутное масло применяется в очень многих блюдах. Еще в древности люди оценили не только приятный вкус, но и пользу кунжута, которую он приносит организму.

В России семена кунжута используют чаще всего в качестве украшения хлебо-булочных изделий. На востоке же его применяют более широко и добавляют во многие блюда, а также делают из него масло и даже вино, а в Корее в пищу употребляют еще и листья кунжута.

Чтобы семена кунжута дольше хранились, их надо подсушить. Лучший же способ сохранить полезные свойства кунжута – сделать из него масло, для изготовления которого применяются технологии холодного отжима. Это делает его более полезным, так как сохраняются все вещества и микроэлементы.

Вся польза кунжута

Уже более трех с половиной тысяч лет кунжут используется не только как приправа и добавка к мясным или овощным блюдам, но и как лекарственное средство. Польза семян кунжута заключается в том, что они содержат много витамина Е (считается омолаживающим) и кальция. Так 100 грамм семян кунжута покрывают суточную потребность организма в кальции.

Конечно, сложно представить, как в наших условиях можно ежедневно съедать такое количество кунжута, зато столовая ложка кунжутного масла хорошо впишется в дневной рацион и обеспечит организм кальцием. Наличие в кунжуте цинка и фосфора способствует профилактике остеопороза, так как эти микроэлементы участвуют в строительстве костной ткани.

Польза кунжутного масла

У кунжутного масла весьма широкое применение. В медицинских целях его используют при гипертонии, при воспалительных заболеваниях суставов, воспалении легких, астме, сухом кашле, одышке, болезнях сердца, печени, желчного пузыря, поджелудочной и щитовидной желез. Применяется масло и в диетологии для нормализации обменных процессов и при нарушении липидного обмена.

В косметологии ему тоже нашлось применение, масло входит в состав массажных средств, различных кремов, бальзамов для волос. Ко всему прочему, кунжутное семя и масло считается сильным антиоксидантом и способствует борьбе организма с раковыми клетками. Также кунжут препятствует образованию холестерина.

Регулярно употребляя в пищу масло и семена кунжута, добавляя их в готовые блюда, можно не только улучшить вкус еды, но и получить пользу для здоровья, предотвратив возникновение различных заболеваний.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5396



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17612-sup-s-avokado-i-krevetkami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.