- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Турецкий супчик из курицы и гренки с чесночком

Опубликованно 3 Мая 2015, в 00:38


Время приготовления: 100 минут

Ингридиенты для приготовления
Курица 300 г
Картофель 2 шт
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Помидор 1 шт
Вермишель 50 г
Лимон по вкусу
Перец черный 7 шт
Перец красный жгучий по вкусу
Петрушка по вкусу
Батон 6 ломт.
Маргарин 40 г
Чеснок 4 зуб.
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Это единственный суп из немногих турецких супов НЕ пюре, который попадает под моe понятие "суп". И один из немногих, которому лимон придаeт пикантность (хотя турки и в десерт могут лимонного сока выжать - очень уж они его любят!). Супчик, опять же, простой в приготовлении и не очень калорийный. Надеюсь, что вам понравится!

Турецкий супчик из курицы и гренки с чесночком

У меня не было выбора, поэтому я взяла куриное филе (уж что было в морозилке :) ), хотя суп из голеней мне больше нравится. Филе промываем, очищаем от плёнок, если есть (с окорочка или голени нужно будет снять кожицу). Кладём филе целиком в кастрюлю, наливаем туда холодной воды, солим, добавляем чёрный перец, ставим на плиту. Перед тем как закипит, не забудьте снять пенку. Ставим на слабый огонь, варим 50-60 минут (вскипятите в чайнике воду и подливайте её постепенно, потому что вода в кастрюле будет выкипать). Главное, варить куриное мясо подольше, тогда и бульон будет наваристей.

Пока варится, приготовим овощи, лимон. Помоем и почистим.

Вермишели я приготовила больше, но всё зависит от количества воды (можете сами варьировать - гуще или жиже).

Когда курица достаточно разварится, достаём её и делим на тонкие полоски. Можно руками, но я это делаю 2-мя вилками, чтобы не обжечься (с окорочками и голенями нужно будет проделать всё то же самое и добавить в кастрюлю только мякоть, без костей).

Опускаем курицу обратно в кастрюлю (доливаем воды, если нужно). Пока закипает нарезаем картофель, морковь и лук (если кто не любит лук, можете не добавлять, вкус от этого не испортится).

Добавляем в кастрюлю морковь и лук, ждём пока закипит. Затем добавляем картофель и вермишель (я добавила 2 горсти). Нарезаем томат, добавляем его в кастрюлю и накрываем крышкой.

Добавляем красный перец.

Затем нарезанный укроп. Накрываем крышкой и ждём когда картофель и вермишель дойдут до готовности.

Теперь берёмся за гренки! Нарезаем батон (у меня он турецкий :) , другого нет).

Мелко режем чеснок (можно и в чеснокодавилке, хотя я не пробовала, мне кажется, что нарезанный вкуснее) и смешиваем его с маргарином (пропорции можете варьировать). Ставим сковороду на плиту и разогреваем хорошенько.

Кладём на горячую сковороду (без масла!) хлеб.

Обжариваем его с одной стороны, кладём на тарелку и быстренько эту зажаренную сторону мажем нашим маргарином с чесноком! Я взяла 6 кусочков хлеба, но вы можете увеличить или уменьшить порции по желанию.

К этому времени суп уже готов. Наливаем его в тарелку (ням-ням)!

А также ставим рядом наши греночки и лимон (или вы можете выжать лимон перед подачей на стол, чтобы не пачкаться когда выдавливаете лимон в суп). Думаю, все знают последствия чеснока, поэтому, желательно, есть такие гренки вечером или в выходные (если никуда не надо идти) и обязательно всей семьёй *-) .

Приятного всем аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17638-tureckiy-supchik-iz-kuricyi-i-grenki-s-chesnochkom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.