- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Гороховый суп "Субботний"

Опубликованно 3 Мая 2015, в 00:52


Время приготовления: 100 минут

Ингридиенты для приготовления
Грудка куриная 1 шт
Горох 1 стак.
Картофель 5 шт
Чеснок 4 дол.
Перец душистый 3 шт
Морковь 1 по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
В моей семье очень любят гороховый суп (даже маленький сын) - это быстрое, вкусное и полезное кушанье. И, вопреки общепринятой кулинарной традиции, у меня он получается легкий и практически диетический.

Гороховый суп "Субботний"

Куриную грудку промываем в проточной воде, коадем в кастрюлю с холодной водой, доводим до кипения.

Пока курица закипает, промываем в миске горох. Я использую половинки желтого цвета. Он быстро варится. Горох промываю, меняя воду 7-10 раз, пока вода не начнет оставаться чистой. У меня она почему-то всегда пенится.

С закипевшего бульона снимаю пенку и запускаю в него промытый горох. Даю закипеть, опять снимаю пенку. Добавляю соль. Убавляю жар плиты до 1/3 (чтобы бульон медленно кипел) и варю 40 минут. За это время куриная грудка проваривается, и горох обычно разваривается до рассыпчатого вида.

Не теряя времени даром, готовим специи: чистим чеснок (одна из главных специй на моей кухне), достаем из закромов перец душистый горошком.

От количества чеснока и перца зависит пряность супа.

Чистим картофель.

Когда грудка сварилась, вынимаем ее из бульона на тарелку, режем на крупные куски, оставляем остужаться. Не забудьте накрыть ее крышкой или тарелкой, чтоб не обветрилась.

В бульон запускаем картофель, нарезанный кубиками, морковку нарезанную полукружочками (или тертую, если цель – суп-пюре)

3 из 4 рубленных долек чеснока, душистый перец.

Когда куриное мясо остынет, очищаем его от костей, режем на мелкие кусочки.

Когда морковь и картофель сварятся (минут 10) также кладем его в кастрюлю.

Если вы хотите получить в результате суп-пюре, то курицу следует провернуть через мясорубку.

Кидаем последнюю рубленную дольку чеснока. Если есть, то хорошо добавить свежего рубленного укропа (в идеале, с грядки;) Доводим до кипения и выключаем.

Если есть желание измельчить до постояния пюре - пользуемся простой "дырявой" металлической толкушкой для картофельного пюре. Разминаем прямо в кастрюле.

Даем супу минут 10 настояться. Перед разливом в тарелки хорошо положить по маленькому кусочку сливочного масла, которое мгновенно тает при контакте с супом и придаст ему тонкий сливочный вкус.

Непосредственно в тарелку с супом можно положить ароматной свежей рубленной зелени: зеленого лука, укропа - кто что любит; сухариков, тертого сыра.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17764-gorohovyiy-sup-subbotniy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.