- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Айнтопф из капусты по-швабски

Опубликованно 3 Мая 2015, в 01:07


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Капуста белокочанная 600 г
Картофель 600 г
Грибы 300 г
Шпиг 100 г
Мука 2 ст. л.
Бульон 3 стак.
Сарделька 4 шт
Специи по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Недавно по случаю приобрела книгу, посвященную немецкой кулинарии. Обожаю кулинарные путешествия. Так вот в этой книге я узнала, что у немцев есть интересные супы айнтопф - что в переводе означает - один горшок, суп этот варился в горшках в печи и считался уделом простых крестьян. Он подменял собой и первое и второе, должен был быть наваристым и сытным. Чего только не клали в него - и свинину, и сардельки или сосиски, субпродукты и даже рыбу! Есть так же свои варианты айнтопфа во Франции, Бельгии и Испании. А если хотите узнать больше об этом супе, поищите - в интернете много статей про него. Я приготовила айнтопф по рецепту из книги - он адаптирован и не предполагает духовки и горшочка. Но суп получился вкусным и наваристым, очень простой в приготовлении с незамысловатыми ингредиентами, такой домашний, густой и сытный. Попробуйте обязательно!

Айнтопф из капусты по-швабски

Капусту порезать крупными кусочками.

Выложить ее в кастрюлю и залить небольшим количеством воды. Варить на слабом огне минут 10-15. Если капустка молодая, то не надо варить ее так долго - можно сразу же положить к ней остальные овощи.

Картофель порезать кубиками.

Грибочки промыть и дать стечь влаге. Нарезать их небольшими ломтиками.

Грибы и картофель переложить в кастрюлю к капусте. Продолжать варить на слабом огне еще 10-15 минут.

Тем временем мелко нарезать шпик. Я не удержалась и к шпику добавила копченого сала (буквально пару ломтиков), чтобы придать вкус копчености. Выложить шпик на сковороду и вытопить его.

Убрать шкварки и в образовавшемся жире обжарить муку до светло-коричневого цвета.

Влить в сковороду часть бульона и тщательно размешать до состояния однородного соуса. Консистенция у соуса должна быть как у жидкой сметанки. Посолить и поперчить по вкусу.

Готовый соус добавить к овощам, влить оставшийся бульон перемешать, варить еще 5-7 минут.

Пока суп томиться - очистим от кожицы сардельки и обжарим их в масле. У меня еще была копченая свиная шейка (где-то 100 грамм). При жарке я добавила слегка растолченные семяна тмина (1 ч. л.) и черный перец прямо горошинами (штук 7-10), чтобы лучше проявился их аромат.

Жареные сардельки переложить в суп. Обязательно попробуйте и заправьте если нужно еще перцем, посолите.

Готовый айнтопф подавать горячим.

К нему так же отдельно можно подать острый перец (если кому-то будет мало), ржаной хлеб и зелень - она даст блюду свежесть.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17908-ayntopf-iz-kapustyi-po-shvabski.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.