- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Том Ям (или Том Ням)

Опубликованно 3 Мая 2015, в 01:10


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Креветки 300 г
Чеснок 8 зуб.
Мидии 150 г
Бульон 1 л
Помидор 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Сахар 2 ст. л.
Соус 50 г
Соус 50 г
Молоко кокосовое 1 бан.
Лук зеленый 1 пуч.
Перец чили 3 шт
Шампиньоны 200 г
Имбирь 2 шт
Лайм 2 шт

Личные впечатления о рецепте
Я ни разу не была в Таиланде, но не раз ели с мужем это блюдо в различных ресторанах и кафе. Наконец, удалось приготовить его вкусовое подобие. Мы называем его между собой Том Ням (он очень вкусный). Приятного аппетита!

Том Ям (или Том Ням)

Вот необходимые нам ингредиенты.

Варим 1,2 л бульона (можно взять просто очищенную воду). У меня трехлитровая кастрюля. Когда Том Ям будет готов, его будет больше в два раза с небольшим, это надо учитывать. Пока бульон варится, нарезаем мелко луковицу, весь чеснок, 2 перчика чили из трех, один оставляем на потом.

Обжариваем чеснок на небольшом количестве растительного масла до светло-золотистой корочки. Вынимаем. Поскольку далее мы будем пользоваться блендером, сразу же перекладываем чеснок в чашу для блендера.

Обжариваем лук до полуготовности, добавляем нарезанный перчик чили, добавляем 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. тайского рыбного соуса (у меня креветочный), обжариваем еще пару минут. Выкладываем всё в чашу блендера.

Перемалываем блендером массу. Это и есть паста для Том Яма.

Нарезаем вымытые шампиньоны произвольно, помидоры - не очень крупно, имбирь покрупнее (чтобы его было хорошо заметно и его не съели:)), чистим креветки (у двух штучек оставляем хвостики для украшения). Лайм (пока один, второй нам понадобится для того, чтобы гармонизировать вкус) нарезаем на две или четыре части, чтобы удобно было выдавить сок. Открываем кокосовое молоко (вверху оно твердое, внизу у него жидкость, его надо в банке перемешать вилочкой). Моем наш морской коктейль. Том Ям готовится без риса, но мы с мужем давно решили, что рис сюда отлично подходит. Я подаю его отдельно, каждый насыпает сколько ему хочется. Так что на этом этапе я уже ставлю кастрюльку с водой для закипания под рис, воду и сам рис не подсаливаю.

Выкладываем в кипящий бульон (воду) нашу пасту для Том Яма, нарезанные помидоры, имбирь, шампиньоны, выжимаем сок нарезанного лайма (я положила еще корочки на минутку, поскольку не было ни лемонграсса, ни листьев лайма, но тут надо не зазеваться и вытащить их через минуту, иначе они дадут супу горечь. Можно и вовсе не класть). Добавляем 5 столовых ложек чили-соуса (есть разные, у меня с фруктами, на вкус не особо влияет).

На этом этапе можно гармонизировать вкус - добавить сахара, сока лайма, рыбного соуса (если несолено), чили пасты, по желанию. Через 3 минуты забрасываем морской коктейль и креветки, нарезаем последний оставшийся перчик чили кружочками и добавляем в суп. Открытое кокосовое молоко доливаем в катрюлю (я лью не всю банку, а примерно 2/3, оно очень сильно смягчает вкус, пробуйте, как больше понравится). Еще 2-3 минуты он кипит, и можно выключать. Том Ям готов.

Нарезаем лук (а лучше кинзу, с ней вкуснее, у меня не было)

Подаем. Рис я подаю отдельно. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/17939-tom-yam-ili-tom-nyam.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.