- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Картофельный суп с клецками и простоквашей

Опубликованно 3 Мая 2015, в 01:20


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 500 г
Лук зеленый по вкусу
Масло сливочное 1 ст. л.
Лавровый лист 1 шт
Соль по вкусу
Яйцо куриное 1 шт
Мука по вкусу
Простокваша 525 мл
Укроп 1 ст. л.
Чеснок по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Это облегченный вариант немецкого сметанного супа RAHMSUPPE, который я готовлю каждое лето из молодой картошечки, заменив сметану на фермерскую простоквашу 1,5% жирности. По вкусу напоминает щавельный супчик и хорошо идет как в горячем, так и в холодном виде, особенно в жару. Суп на простокваше вместо сметаны готовила моя соседка, Нэлле Гедрим, и теперь я тоже его с удовольствием готовлю.

Картофельный суп с клецками и простоквашей

Вот продукты, которые потребуются для того, чтобы сварить 3-х литровую кастрюлю супа:нужно взять 500 гр молодой картошки, 3 стрелки зеленого лука, 400 мл фермерской простокваши 1,5% жирности ( в оригинальном рецепте берется 200 мл довольно кислой сметаны), 1 ст. л сливочного масла, соль, лавровый листик.

А для приготовления клецек понадобиться 125 мл простокваши ( или молока), 1 яйцо, щепотка соли, сушеный чеснок-по вкусу, 1 ст. л мелко порезанного свежего укропа и 5-6 ст. л. с горкой муки хлебопекарной.

Зеленый лук слегка тушим на сливочном масле, чтобы ушел резкий вкус, но не пережариваем.

Заливаем лук 1 стаканом простокваши, даем кипеть минуты 2 и снимаем с огня-это будет заправка супа.

Теперь делаем клецки: Смешаем простоквашу (молоко) с яйцом, добавим соль, чеснок и укроп, хорошенько перемешаем и по ложке добавляем муку. В массе не должно быть комков. Получаем нежидкое тесто-его потом будем брать чайной ложечкой и опускать в кипящую воду.

Теперь мы ставим на огонь 3-х литровую кастрюлюи, пока вода закипит, почистим и мелко нарежем картофель (хотите кубиками, хотите ломтиками-как Вы привыклиесть в супе). Сварим картофель до готовности, добавим в кастрюлю заправку из лучка с простоквашеи, и только после этого берем наше тесто на кончик чайной ложечки и опускаем в сильно кипящую воду. Делаем это быстро, потом снижаем огонь до среднего и ждем, когда клецки всплывут. Добавляем соль по вкусу, лавровый листик и оставшиеся 150 мл простокваши. Как вскилело-суп готов!

Кисломолочный супчик готов, он вкусен и горячим и холодным. В тарелку, по желанию, можно положить сметану. Приятного аппетита в жаркие летние дни!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18033-kartofelnyiy-sup-s-kleckami-i-prostokvashey.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.