- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Бульон с манными клeцками

Опубликованно 3 Мая 2015, в 01:49


Время приготовления: 45 минут

Ингридиенты для приготовления
Бульон 1 л
Масло сливочное 40 г
Орех мускатный 1 ч. л.
Яйцо по вкусу
Желток яичный по вкусу
Крупа манная по вкусу
Зелень 1 пуч.

Личные впечатления о рецепте
Листая журналы по кулинарии, нашла рецептик "Бульон с манными клeцками" (Издательство:"Приятного аппетита" №4 -2009 г. ). Дома обнаружились все продукты, и я принялась за дело! Преимущество этого рецепта - ну очень быстро можно приготовить первое блюдо, из минимумa продуктов.

Бульон с манными клeцками

Тёплое сливочное масло взбить с солью и тертым мускатным орехом. Добавить яйцо, яичный желток, 1ст. ложку холодной воды и крупу.

Всё тщательно перемешать до получения однородной массы и оставить на 10 мин. (Манка немного набухнет).

В это время режeм зелень.

Бульон доводим до кипения. С помощью двух смоченных в воде столовых ложек формируем клёцки и опускаем в кипящий бульон.

Я набрала в стакан холодную воду для смачивания ст. ложек. Лепить клёцки лучше над тарелкой с манкой, чтобы в бульон не падали лишние кусочки теста от клёцек, тогда бульон останется чистым и прозрачным. Когда Вас устраивает форма клёцки, Вы опускаете её в кипящий бульон. Смачивает ложки и принимаетесь за следующую клёцку. Делать это желательно быстро. У меня получилось 8 клёцек. Не забывайте помешивать клёцки в самом начале их варки, чтобы они не прилипли ко дну кастрюльки. Огонь уменьшить и варить 25мин.

Бульон с клёцками разделить по тарелкам и посыпать зеленью. На порцию по 2 клёцки. Хочу обратить Ваше внимание, что после варки клёцки увеличились в половину своего размера. Это видно на фото: клёцка больше ст. ложки, в которой она формировалась. Поэтому рекомендую лепить клёцки в десертных или даже чайных ложечках - так будет эстетичнее. Приятного Аппетита!

Для гурманов всех возрастов, журнал советует:"Классическим манным клeцкам можно придать новый, оригинальный вкус. Для этого в массу из манной крупы следует добавить 2 ст. ложки тeртого сыра, 1 ст. ложку мелко нарубленной ветчины, 1 ст. ложку рубленной зелени и 3 мелко нарезанных и обжаренных на сливочном масле шампиньона".



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18315-bulon-s-mannyimi-kleckami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.