- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Североафриканский ячменный суп

Опубликованно 3 Мая 2015, в 01:51


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Ячмень 200 мл
Картофель 1 шт
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Вода 1700 мл
Томатная паста 1 ст. л.
Кумин по вкусу
Имбирь по вкусу
Куркума по вкусу
Соль по вкусу
Капуста белокочанная 300 г

Личные впечатления о рецепте
В североафриканских странах готовят вкусный ячменный суп. Нам в отеле почему-то такой суп не давали, а по кафешкам мы не ходили (аll inclusive он и в Африке аll inclusive). Вот и решила сама себе любимой приготовить супчик а ля Тунис. Мне очень понравился. Лёгкий, вегетарианский и в то же время сытный.

Североафриканский ячменный суп

Нарезать капусту, лук, морковь.

На сковороде разогреть оливковое масло, добавить туда кумин, чуть попозже молотый имбирь и куркуму. Через минуту всыпать в сковороду лук, слегка обжарить. Добавить морковь, через пару минут – капусту. Всё потушить.

Вскипятить 1700 мл воды, всыпать туда молотый ячмень (я притащила таки его из Туниса, но смысла, в принципе, нет - наша обычная ячка). Как закипит – закинуть картофель.

Через 15 минут добавить томатную пасту, хариссу и тушеные овощи. Харисса - это острая перечная приправа. К сожалению хариссы нет в списке рекомендованных ингредиентов, поэтому не могу её отобразить в рецептуре. Однако в супе она у меня есть - 1 чайная ложка.

Посолить по вкусу. Варить до готовности примерно 10 минут. За 3 минуты до готовности влить сок половины лимона и мелко порезанную зелень петрушки. Дать настояться супу минут 15-20.

Разлить по тарелкам, украсить зеленью петрушки. Получился кисленько-остренький вкус, мне так понравилось, что съела аж 2 тарелки.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18334-severoafrikanskiy-yachmennyiy-sup.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.