- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Супчик "Праздничный салют"

Опубликованно 3 Мая 2015, в 01:56


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Фарш куриный 200 г
Масло растительное 2 ст. л.
Лук репчатый 1 шт
Картофель 3 шт
Ассорти овощное 400 г
Крупа пшеничная 2 ст. л.
Сметана 100 г
Горчица 1 ст. л.
Зелень 10 г
Приправа 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Очень легкий, но питательный супчик из смеси овощей, пшеничной крупы Булгур "Мистраль" и куриных фрикаделек. Этот супчик для детей рекомендуется подавать со сметаной и зеленью, а для взрослых с соусом из сметаны и горчицы.

Супчик "Праздничный салют"

Для приготовления овощного супчика Вам понадобятся следующие продукты

Из куриного фарша скатайте фрикадельки, обжарьте их до румяной корочки на раскаленном растительном масле. При обжаривании постоянно их переворачивайте, чтобы не подгорели.

Луковицу очистите, мелко нарежьте. Картофель очистите и нарежьте крупными кубиками. Картофель и лук слегка обжарьте в глубокой сковороде около 5 минут до появления легкого румянца.

Переложите картофель и лук в кастрюлю и залейте 2 литрами воды, добавить 2 столовые ложки пшеничной крупы Булгур Мистраль, 1 столовую ложку бульонной приправы и выложите овощную смесь. Доведите все до кипения, затем варите еще минут 15. Перед подачей на стол положите в суп готовые фрикадельки. Приготовьте соус: смешайте сметану с горчицей. Разлейте горячий супчик по тарелкам. В каждую добавьте 1 ст. ложку соуса и посыпьте зеленью. Этот "Праздничный салют" в Вашу честь, дорогие мужчины! Приятного Аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18388-supchik-quotprazdnichnyiy-salyutquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.