- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Домашний квас и окрошка

Опубликованно 3 Мая 2015, в 02:13


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Хлеб 300 г
Сахар 100 г
Дрожжи 20 г
Огурец 2 шт
Колбаса 200 г
Редис 6 шт
Яйцо 3 шт
Зелень 1 пуч.
Соль по вкусу
Сметана по вкусу
Мед 2 ст. л.
Изюм 1 горст.
Картофель 6 шт

Личные впечатления о рецепте
Самые теплые воспоминания о детстве у меня связаны с окрошкой. Когда начиналась жара, мама ставила квас в большой кастрюле. До сих пор это мое самое любимое летнее блюдо. Окрошка ассоциируются у меня с летом, с жарой, каникулами и стрижами. Когда в жаркий день наливаешь холодненькой окрошки и заедаешь горяченькой картошкой, что же еще может быть вкуснее?

Домашний квас и окрошка

Ржаной хлеб нарезать и подсушить в духовке.

В 3-х литровой кастрюле вскипятить воду с сухариками. Дать остыть до комнатной температуры.

Дрожжи развести небольшим количеством воды, подбить мукой, добавить немного сахара и дать дрожжам заработать, добавляем в кастрюлю дрожжи и песок. По желанию добавить сусло, но можно и без него.

У нас всегда было принято делать квас несладкий. Если квас используется для питья, то добавить сахара побольше. Можно обогатить вкус медом и добавить горстку изюма. Накрываем крышкой и ставим в теплое место дня на два. Когда квас достигнет нужной кислоты, аккуратно перелить его в другую емкость, стараясь не поднимать муть. Убираем в холодильник.

Из оставшейся гущи оставляем стакан и убираем в холодильник, она будет храниться до тех пор, пока нам снова не понадобится квас. Тогда эту гущу подбиваем мукой, добавляем сахар, но уже без дрожжей. Ставим воду с сухариками, добавляем, настаиваем, охлаждаем и употребляем.

Нарезаем на маленькие кубики огурцы, яйца, редис и колбасу. Мелко нарезаем зелень.

Никогда не растираю зелень, нам нравится она в таком виде. Если есть перья от чеснока, то тоже можно добавить. Перемешиваем.

Раскладываем в порционные тарелки, добавляем холодный квас и сметану, солим по вкусу. Отвариваем картошку. В идеале это должны быть кругляшки, и никто не сможет переубедить меня, добавлять картошку в окрошку. Она должна быть горячей, и есть ее надо вприкуску с холодной окрошкой и, еще лучше, руками. Не надо ругаться, но так вкуснее.

А окрошку есть деревянной ложкой.

Вот и все готово. Приятного аппетита. Буду рада, если у кого-то вызвала интерес к этому блюду.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18506-domashniy-kvas-i-okroshka.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.