- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Экспресс-обед "Бюджетный"

Опубликованно 3 Мая 2015, в 02:15


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Бедрo куринoе 4 шт
Картофель 6 шт
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Лук зеленый 1 пуч.
Зелень 1 пуч.
Яйцо 3 шт
Огурец 3 шт
Кефир 1 л
Вода газированная л
Горчица 1 ст. л.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Лавровый лист 3 шт
Чеснок 6 зуб.
Масло растительное стак.

Личные впечатления о рецепте
Приготовление полноценного обеда всегда связано с недостатком времени, а порой и финансовыми затруднениями. Предлагаю вариант оперативного приготовления обеда с минимальными финансовыми затратами. Посчитать сможете сами! Цены указаны в долларовом эквиваленте, так что подсчитать сможет каждый.

Экспресс-обед "Бюджетный"

Берем два бедрышка, заливаем водой, добавляем лаврушку, 3 зубчика чеснока и ставим варить на медленном огне (не забывать собирать пену).

Берем еще 2 бедрышка и нарезаем небольшими кусочками. Кладем поджаривать в хорошо разогретую сковороду с растительным маслом.

Пока бедрышки жарятся, ставим варить три картошины в мундире. А тем временем нарезаем соломкой морковь, репчатый лук и еще 3 картофелины.

Обжаренные бедрышки отправляем в глубокую посуду для тушения. В сковороду добавляем немного растительного масла и обжариваем нарезанный картофель. Затем перекладываем его в посуду для тушения, добавляем еще немного масла в сковороду и зернышки горчицы. Теперь обжариваем морковь и репчатый лук. Как только зажарка готова, выкладываем ее на картофель в посуду для тушения и заливаем водой. Содержимое перемешиваем, накрываем

крышкой и тушим на медленном огне.

Пока готовится жаркое достаем из воды сваренный в мундире картофель, чистим его и нарезаем кубиками. Складываем в посуду для окрошки. Нарезаем зеленый лук, огурцы, зелень, отваренные вкрутую яйца. И перекладываем все в посуду для окрошки.

На отваривание бедрышек уходить примерно 30-40 минут. Спустя это время, сцеживаем бульон (он пригодится для приготовления других блюд) и разбираем куриные бедрышки. Нарезаем мясо кубиками.

Добавляем к подготовленной окрошке и тщательно все перемешиваем.

Заливаем всю массу кефиром и добавляем минеральную воду. Солим, перчим по вкусу. Отставляем в холодильник.

За прошедшее время уже приготовилось жаркое. Добавляем соль, перец по вкусу, мелко нарубленный чеснок и немного зелени. Снимаем с огня, перемешиваем и накрываем крышкой.

Теперь можно накрывать на стол.

Все, обед готов! Можно приглашать к столу.

Итак, на все про все мы потратили 2 часа и чуть меньше шести долларов.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18520-ekspress-obed-byudzhetnyiy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.