- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Белый гаспачо

Опубликованно 3 Мая 2015, в 02:41


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Огурец 200 г
Миндаль 15 шт
Виноград 90 г
Хлеб 1 горст.
Сметана 2 ст. л.
Сок лимонный 2 ст. л.
Лук-порей 40 г
Соль ч. л.
Масло оливковое 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Однажды довелось мне побывать на светском мероприятии. Все такие нарядные, в вечерних платьях, костюмах и смокингах, живая музыка, нежным голосом поёт солистка... И тут смотрю после аперитива официанты выносят что-то в маленьких чашечках и угощают гостей. Все пробуют и моментально теряют интерес к собеседникам и всё чаще работают чайными ложечками, наслаждаясь поданным блюдом. Вот и до меня дошла очередь угоститься... что же это, что произвело впечатление на столь изысканного гостя? Спрашиваю официанта... "Белый гаспачо, мэм", - ответил он и откланялся... Ледяной суп, я мягким и слегка сладковатым и в то же время сливочным вкусом... ммм.. закрыв глаза, я стала разгадывать ребус ингредиентов... огурец, сметана, неужели орехи? Конечно же хлебная мякушка и сок лимона раз гаспачо, а что же за сладковатый еле-еле читаемый вкус?? Открываю глаза и вижу, как представитель кейтеринговой компании, глядя на официантов, рисует пальцем в небе круг, что значит "Повторите". Гости не отказались от второй порции... На следующий день я полдня разыскивала в интернете рецепт, пока не нашла, и подогнав ингредиенты, предлагаю вам! Дорогие поварята, это изысканное блюдо - то, чему удивится любой гурман! Ну и конечно легко утолит жажду и насытит в жаркий летний день!

Белый гаспачо

Подготовим необходимые продукты. Лук-порей: будем использовать только белую его часть, ведь у нас белый гаспачо, а не зеленый. Огурец очищаем, а миндаль сушим в духовке, нам нужно снять с него шелуху, т. к. она горчит, и опять же, нам нужен белый цвет в итоге. Виноград: можно использовать кишмиш без косточек целиком, у нас не продают, поэтому Red Globe со снятой кожурой и вынутыми семечками.

Лук порей режем не мелко, средне, обжариваем слегка, на медленном огне на масле без запаха и оставляем остывать. Миндаль тоже мелко режем. Складываем все порезанные ингредиенты в блендер, добавляем сметану, сок лимона, солим, немного оливкового масла и взбиваем хорошо, около минуты на небольшой скорости, я на "единице" взбиваю.

Получится однородная масса, которую отбрасываем на сито и протираем. В сите останутся крупные части ингредиентов, которые нам не нужны. Супчик должен быть нееееежным :)

Моя камера на телефоне жутко искажает все цвета на свете. Вообще-то жидкость получается бледно-зеленого цвета. Под плёнку её и в холодильник. Жидкость, а не камеру :))

Но перед этим, можно заполнить несколько формочек для льда. Ведь суп должен подаваться супер-холодным, тогда он вкуснее всего!

Подаем, когда всё остыло :) Очень надеюсь, что вам понравится, я им спасаюсь очень часто, а у нас жара каждый день на улице!

Приятного аппетита!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18594-belyiy-gaspacho.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.