- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Освежающий суп из дыни с шампанским и пикантной ноткой имбиря, гарнированый креветками

Опубликованно 3 Мая 2015, в 02:47


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Дыня 2 кг
Апельсин 1 шт
Имбирь 1 шт
Перец чили шт
Табаско ч. л.
Креветки 300 г
Шампанское 200 мл
Зелень 1 горст.

Личные впечатления о рецепте
Свежий, очаровательный, соблазнительный и даже слегка "гламурный" - это те эпитеты, которые приходят мне на ум первыми в отношении этого блюда. Прекрасно для особых случаев и не только, начиная от свадебного фуршета в ресторане и заканчивая милыми женскими "посиделками" на террасе загородного домика. Создайте себе летнее настроение!

Освежающий суп из дыни с шампанским и пикантной ноткой имбиря, гарнированый креветками

Подготовить продукты.

Дыню тщательно вымыть. Креветки предварительно разморозить. Шампанское хорошо охладить.

С одного апельсина снять цедру. Кусочек имбмря размером с фалангу большого пальца (около2 см) очистить, разрезать пополам. 1 см нарезать на кусочки (для супа), 1 см натереть на мелкой терке (для маринада). Кончик перца чили нарезать тонкими колечками под углом (2-4 колечка).

* Я не люблю острое, поэтому использую совсем чуть-чуть перца и немного имбиря. В указанном количестве этих ингредиентов мне достаточно для придания блюду едва уловимой нотки пикантности. По желанию - количество перца и имбиря можно немного увеличить, но не более чем в 1,5 раза, иначе потеряется вкус дыни.

Креветки очистить от панцирей, разрезать вдоль по спинке и удалить кишечную вену.

Замариновать креветки в апельсиновом соке (из 1/3 апельсина) с добавлением натертого ранее имбиря, 2ух капель табаско (и или перца-чили) и 1/3 апельсиновой цедры. Накрыть пленкой и оставить мариноваться минут на 20.

Дыню разрезать пополам, удалить семена.

* Для красоты я разрезаю дыню на 2 части под углом.

Из половинок дыни выбрать мякоть с помощью ложки, оставляя тонкие стеночки (1 см). При необходимости, подрезать дынные половинки снизу для устойчивости. Выбирать мякоть над глубокой миской, чтобы собирать сок. Для подачи вырезать из мякоти с помощью круглой ложки несколько шариков, либо нарезать мякоть на кубики.

В чашу блендера сложить подготовленную мякоть дыни с соком. Добавить сок оставшегося апельсина, апельсиновую цедру, кусочки имбиря, пару капель табаско (и или колечки перца чили). Влить охлажденное шампанское. Можно добавить пару кубиков льда (или даже предварительно заморозить шампанское в кубиках). И все хорошо взбить до однородного состояния.

*На этом этапе, по желанию можно также добавить пару листиков кинзы или базилика.

Содержимое блендера перелить в дынные половинки. Теперь их нужно хорошо охладить. Отправить в холодильник на час/два, если нет времени долго охлаждать, то для более быстрого охлаждения и добавляется лед на этапе взбивания.

Обратите внимание на цвет - он белесый - все это пена. Шампанское дает много пены и делает консистенцию практически невесомой. В последствии суп немного расслоится - сок уйдет на дно, но пена будет держаться достаточно плотным слоем еще долгое время. Часов 5-6 точно.

К моменту подачи креветки достать и отряхнуть от маринада, обжарить их на гриле, либо на сковороде с добавлением капли оливкового (/кунжутного) масла, по полминуты с каждой стороны до готовности.

Готовые креветки нанизать на шпажки чередуя с ранее подготовленными дынными шариками. (Для подачи, в идеале -креветки должны быть теплыми).

Достать охлажденные дынные половинки и декорировать креветками, колечками чили и зеленью - по желанию. Либо - как у меня - разлить суп в стаканчики/рюмки и добавить к каждому по "креветочной шпажке".

В готовом виде невесомая пенка от шампанского, сладкое дынное пюре, прохладный дынно-апельсиновый сок, пикантная чили-имбирная нотка и теплые островатые имбирно-апельсиновые креветки создают неповторимую гамму вкуса и разнообразие текстур. Это очень нежно и в тоже время резко, очаровательно и необычно, но несомненно это очень душевно. Именно так я и называю такие штучки - "для души"!

Радуйте себя в свое удовольствие!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18632-osvezhayuschiy-sup-iz-dyini-s-shampanskim-i-pikantnoy-notkoy-imbirya-garnirovanyiy-krevetkami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.