- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рокот крумпли

Опубликованно 3 Мая 2015, в 03:50


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 1 кг
Яйцо 6 шт
Колбаски 400 г
Сметана л
Сыр твердый г

Личные впечатления о рецепте
Картофель, запечeнный слоями с яйцом и венгерскими колбасками. Приглашаю всех желающих отведать одно из блюд венгерской кухни и всех желающих просто вкусно поесть. Но, конечно, если вы сидите на углеводной диете и кушаете только пророщенное зерно и тертую морковку, то сюда можно не заходить вообще. Можно тереть морковку, горько плача об упущенных возможностях. Потому что венгерская кухня какая угодно, только не диетическая.

Рокот крумпли

В этом рецепте продукты мы берём простые, а получаем блюдо с необычным вкусом и красивой раскраской. Сразу хочу сказать, что с количеством продуктов можно экспериментировать, как говорится - "на любителя".

Отвариваем картофель в кожуре и яйца вкрутую. Чистим и нарезаем пластинками. В Венгрии в разных районах по-разному делают нарезку картофеля и яиц к этому блюду (я имею в виду, разной толщины, а где-то режут беспорядочными ломтиками или трут на шинковке или крупной тёрке).

Предварительно можно отварить колбаски, чтобы удалить лишний жир, и обязательно снимаем с них кожуру. Толщина нарезки ингредиентов, конечно, может зависеть от вашего желания, если хотите сделать 2-3 слоя - режьте картофель, яйца и колбаски толщиной 1 см; если хотите увеличить кол-во слоёв - режьте тоньше, примерно 0,5-0,3 миллиметра.

Выкладываем в форму слой картошки, слой нарезанной колбасы, сверху на каждый кружочек колбасы - ломтик яйца.

Затем каждый слой поливаем сметаной, и снова картофель, яйца, колбаски, сметана.

Посыпаем сыром и запекаем в духовке. Сметаны не должно быть мало (кладите щедро!), но и плавать в сметане тоже ничего не должно.

При выпекании сметана и паприка из колбасок смешивается, и получается очень красивый цвет и неповторимый венгерский вкус. Впрочем, Вы сами видите на фото, а вкус можно узнать, только приготовив...

Ну и наконец, мои личные рекомендации.

1. Сыр - необязательно, и так очень вкусно и калорийно..

2. Если не найдёте такой колбасы, то купите просто красной неострой паприки в порошке, посыпьте обычную полукопчёную колбасу перед выкладываением на картофель. Если смешать паприку со сметаной, не получатся в итоге эти художественные цветные переливы. Класть паприки можно много - не бойтесь, ничего не испортите, потому что она не острая.

3. Порядок тоже может быть другой - картошка (посолить), сметана, колбаса, яйцо (посолить), сметана, потом опять картошка, сметана, колбаса и т.д. Самый верхний слой - картошка. Кто-то добавляет приправы типа "вегетты".

4. Колбаски можно положить в морозилку, потом будет легче нарезать.

5. Сметану можно разбавить - легче будет поливать.

Всем оранжевый привет из Венгрии... Желаю приятного аппетита и очень жду отзывов... и после приготовления тоже... :)



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18782-rokot-krumpli.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.