- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Колбаса имени Германско-Белорусской дружбы и взаимопонимания!

Опубликованно 3 Мая 2015, в 03:51


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Свинина 1 кг
Телятина 1 кг
Сало кг
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Орегано по вкусу
Водка 50 мл
Вода по вкусу
Шоколад по вкусу
Субпродукты по вкусу
Сок апельсиновый по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Пытливый ум рукам покоя не даeт... Вот и я, прогуливаясь по просторам инета, обнаружила краткое сообщение о том, что в Белоруссии выпускают колбасу с шоколадом, конечно же, меня эта идея "зажгла" и не давала покоя... Так вот, оказалось, что продукт идeт туго, народ относится к идее с недоверием... и вообще, это заморские "происки", в Неметчине эту колбасу придумали... Одним словом, полный разброд в умах и мнениях! Естественно, чтобы оценить продукт, надо его попробовать. Но рецепта нет нигде - наверное, большой секрет и хранится он в швейцарском банке под несколькими замками. Ну и почему самому не сотворить что-нибудь эдакое? тем более, что кое-какие "секреты" были открыты: это количество шоколада в колбасе и что в состав входит цедра апельсина; я всe же с апельсином не рискнула, как-то мне показалось, что слишком много хорошего и сразу в одном месте!

Колбаса имени Германско-Белорусской дружбы и взаимопонимания!

Вот как проходил процесс... после возращения из магазина...

Мясо хорошо помыла, обсушила и зачистила от плёнок и лишнего жира.

Нарезала все мясные продукты одинаковыми (по крайней мере я старалась) кусочками, небольшими, эдак не более 1х1 см.

Проверила качество мяса при помощи ОТК - рвал с рук как дикий зверь!

Перец измельчила в ступке, довольно грубо.

Орегано перетёрла руками, чтоб отсеялись веточки и грубые части (всего около 3 ст.л.). Соль, перец и орегано перемешала хорошо с мясом. На ночь отправила в холодильнике - ну, для взаимопроникновения и взаимопонимания!

Этим же вечером кишки (фу! как некрасиво звучит, может, назовём это оболочками?) промыла в тёплой воде от соли - я покупаю уже готовые, мне не надо их чистить.

Залила апельсиновым соком и тоже отправила в холодильник.

На следующий день приготовила напитки (вода и водка), а также шоколад...

Шоколад нужен только "чёрный", 3% от общего веса мясных продуктов. Измельчила его ножом в мелкую крошку (не в пыль, а именно в крошку!).

Продолжила процесс так: подливала водку и воду порциями, при этом мясные продукты вымешивала как тесто - тщательно и интенсивно. Воду добавляла до тех пор, пока мясо не прекратило впитывать влагу. Посыпала шоколадом и вымешала до его равномерного "распространения"... Готово!

Кишки промыла снаружи и внутри, пропустив струю воды сквозь каждый отрезок. Отрезки длинее чем 1,5 м неудобны в работе.

Приготовила нитки, мясорубку, ножницы, посуду необходимую...

И закипела работа! Колбаски делала я небольшими - по 10-12 см длиной... Каждую надо поколоть или иголочкой или зубочисткой - каждая вам скажет "ой"!

Духовку приготовила так: внизу застелила фольгой, противень поставила под решётку, налила воды в него и положила пару горстей орегано - никаких веточек в доме "случайно" не оказалось (неплохо бы на вишнёвых запечь!)...

Решётку и колбаски смазала подсолнечным маслом, дабы они не "приварились" друг к другу! Колбаски выложила рядком да ладком, но обязательно в один слой... Вроде бы, всё как надо.

Вопрос возник и вопрос глобальный: вроде бы шоколад не любит высоких температур, вот незадача... Хотя... одним словом, решила я их запекать при температуре не выше 100° по Цельсию. Следила по термометру внутри печки, проблем не возникало - температура держалась стабильная.

Время запекания - от 1,5 часов и... до готовности! зависит от толщины колбасок и других критериев, наверное, таких, как качество продуктов... Я посмотрела на их "внеший вид" - загорелые красотки! Проверила "внутреннее состояние" - при лёгком нажатии не выделяется мясной сок.

Вот и всё! Вот они - красотулечки!

Важный момент - снятие пробы... а вдруг унитаз пугать! Не-а, какой унитаз - самим мало: колбаски оказались нежными и сочными! И это несмотря на то, что жира в принципе было немного.

Часть сразу пошла на стол, а другую часть я залила чистым смальцем, как это делали на Украине. Не знаю, в чём секрет, но какой-то особый вкус это придаёт колбасе!

Очень интересный факт: кусочки шоколада не расплавились, а остались как бы целыми. Они придают неожиданную пикантность, вносят интересную нотку!

Очень вкусно! Неожиданно вкусно! Я не первый раз готовлю колбасу, но таких похвал от супруга я ещё не слышала - понравилось... Я, конечно, не сказала, что с шоколадом, он консервант во всём... скажи, что с шоколадом, не знаешь, какова реакция будет - а вдруг живот заболит?

Итак, подвожу итоги: эксперимент удался...

читала, что есть колбаса с кофе (рецепт - очень страшная тайна!), в следующий раз "наваяю" с кофеем! И запью всё кофе "по-СовеЦки"!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18787-kolbasa-imeni-germansko-belorusskoy-druzhbyi-i-vzaimoponimaniya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.