- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Плов "Облегченный"

Опубликованно 3 Мая 2015, в 04:00


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 350 г
Рис 250 мл
Вода 375 мл
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Чеснок 4 зуб.
Соль по вкусу
Томатная паста 1 ст. л.
Зира 1 ч. л.
Барбарис 1 ч. л.
Карри 1 ч. л.
Хмели-сунели 1 ч. л.
Масло растительное по вкусу
Лавровый лист 5 шт

Личные впечатления о рецепте
Давно колебалась выставлять ли мне свой вариант плова. Но все-таки решилась. Плов я первый раз приготовила лет в 20. Это было первое блюдо, которое я приготовила лучше, чем мама. Понравилось всем. С того времени из разных источников узнавала много ньюансов приготовления этого восточного блюда! Методом проб и ошибок я пришла к варианту, который представлю ниже. Такой плов любят в моей семье. Он съедается быстрее, чем я его обычно готовлю! Я не указываю кухню, т. к. в рецепте есть много отступлений от традиционных рецептов. На вкус плов выходит ничуть не хуже, но при этом он менее калорийный. А еще я дам несколько мелких хитростей, чтобы плов у Вас получался всегда! Может, такой плов кому-то еще понравится!

Плов "Облегченный"

Итак, для плова я беру говядину или телятину. Это мясо делает плов менее калорийным. Мясо для плова принято резать достаточно крупными кусками: чуть мельче, чем на шашлык. Но мой муж жутко возмущается, когда я режу мясо "традиционного" размера. Он любит мельче, чтобы мясо сильнее протушилось. Поэтому, я режу говядину кубиками примерно 2-3 см. Кстати, если у Вас не телятина, как у меня сегодня, а достаточно жесткая говядина, то поступать нужно именно так, иначе мясо может остаться жестким внутри.

Далее нужно хорошо просушить мясо бумажным полотенцем. Это очень важно, далее объясню для чего.

Лук режем кубиками

Теперь еще один важный момент. Морковь необходимо нарезать соломкой, а не натереть на терке. Почему так, тоже станет понятно ниже. А еще, моркови должно быть МНОГО! Она дает плову сочность и своеобразный вкус!

Теперь маленький мастер-класс по нарезке моркови. С почищенной моркови, чтобы она не "каталась" при нарезке, срезаем с одной стороны тонкую полоску и морковь с одной стороны станет плоской. Ну вот так морковь будет смотреться в разрезе. Нарезаем морковь сначала кружками толщиной примерно 3 мм.

А затем, взяв по 4-5 кружочков - соломкой.

Традиционный плов готовят на растопленном животном жире. Обычно - на бараньем, у нас (европейская часть СНГ), как правило, делают плов со свининой, и соответственно берут сырое сало. Но для моей семьи это слишком тяжело. Муж и я стараемся следить за своим весом, а у доци есть проблемы с почками, поэтому, несмотря на отличный обмен веществ, очень жирного ей нельзя. Я готовлю на растительном масле. Хорошо разогреваем сковороду, наливаем масло. Маленькими порциями на сильном огне очень быстро обжариваем мясо со всех сторон до золотистой корочки. Именно ради этой корочки я и обсушивала салфеткой мясо. Если этого не сделать, то мясо может пустить сок и корочка не получится. ВАЖНО - МЯСО НЕ СОЛИТЬ! Соль также способствует выделению сока.

В сотейнике, или в той посуде, где будете готовить плов, разогреваем растительное масло и бросаем туда лук.

Когда лук станет прозрачным, добавляем морковь и обжариваем вместе до золотистой корочки.

Теперь объясню для чего морковь резать именно соломкой, а не тереть на терке. В традиционном плове обычно обжаривают мясо с луком, потом насыпают слой моркови, потом рис. И есть ужасно важное правило: не перемешивать ни за что! А вот почему не перемешивать? Дело в том, что если перемешать мясо с морковью, то потертая на терке морковь может подгореть. А вот морковь, порезаная соломкой - не подгорит. Зато у нас появилась возможность морковь предварительно поджарить, что делает ее вкуснее. Итак, добавляем поджаренное мясо вместе с маслом, в котором оно жарилось, к моркови с луком и варварски перемешиваем.

Вот еще одно отступление от традиционного рецепта, которое делает плов не менее вкусным. Принято в насыпаный на мясо и морковь рис вставлять целую, неочищенную головку чеснока и таком виде варить. Это конечно красиво, но запаха и вкуса чеснок меньше отдает плову. Я предпочитаю поступать по-другому. Чеснок перетираю ножом с солью (можно пропустить через пресс для чеснока) и добавляю к мясу с луком и морковкой. Если готовите плов на праздничный стол, то, кроме чеснока к мясу, можно и целую головку традиционно в рис воткнуть, чтобы ее потом красиво воодрузить на верхушку плова на блюде.

Вот теперь, наконец, пришла очередь соли и специй. Мясо солим, добавляем специи, чеснок и снова варварски перемешиваем.

На этом этапе я обычно выбираю самый маленький кусочек мясо и пробую его. Если чего-то не хватает - добавляю.

Два слова о специях. Главные специи для плова: сушеный барбарис и зира (кумин). Без этих специй в доме, я плов даже не начинаю готовить. Еще я использую обычно для плова такие смеси специй как карри и хмели-сунели. Можно добавить свежемолотый черный перец.

Теперь два слова о рисе. В плове он должен быть рассыпчатым. Для этого необходимо выбирать сорта риса с низким содержание крахмала. Внешне такой рис не молочно-белый, а слегка прозрачный. Обычно я беру "Басмати" или "Жасмин". Сегодня у меня была смесь пропаренного "Басмати" и дикого риса. Идеальные пропорции: воды должно быть в 1,5 раза больше, чем риса. Именно, поэтому, я в ингредиентах рис указала в миллилитрах, а не в граммах.

Следующий важный момент: чтобы рис вышел рассыпчатым, его необходимо заливать кипятком. При этом крахмал на поверхности каждой рисинки "заваривается", что дает им возможность не слипаться в готовом блюде. Далее еще одно отступление от традиций. Мой муж очень любит рис с привкусом томата, поэтому настоятельно просит добавлять его в рис. Итак, я отмеряю необходимое количество крутого кипятка. Слегка подсаливаю его. Если этого не сделать, то соли от мяса может оказаться мало и плов получится недосоленым (на эти грабли уже наступала). Далее растворяем ложку томатной пасты.

Рис высыпаем на мясо.

Заливаем томатным кипятком. Не переживайте, если специи и масло со дна всплывую на верх. Это даже хорошо. Дело в том, что почти все ароматные вещества из специй не растворяются в воде и растворяются в жирах. Именно из масла аромат специй лучше передастся рису.

Вставляем в рис 5-6 лавровых листов. Доводим до кипения, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и забываем о плове на 20 минут!

Затем делаем в плове столовой ложкой 5 углублений до самого дна, заливаем в каждое по 2 столовой ложки горячей воды, снова накрываем крышкой и опять забываем про плов на 20 минут!

Готово! Если хотите красиво подать на праздничный стол, то переверните плов на большое блюдо. Но я оставляю в сотейнике, чтобы плов не остывал. Просто, когда кладу в тарелку, ложку "опускаю" до самого дна, чтобы на тарелку равномерно попали все слои.

Приятного аппетита!

Попробуйте этот не совсем "правильный" и облегченный плов! Вам понравится!

После приготовления плова села за компьютер выставлять рецепт, пока набирала рецепт - плов исчез в желудках моих домочадцев.

Даже моя домашняя крыска Санни, котрая до этого мирно скучала в своем гамаке,

учуяв запах плова,

ринулась его поедать!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18850-plov-quotoblegchennyiyquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.