- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Плов от magicyul

Опубликованно 3 Мая 2015, в 04:07


Время приготовления: 100 минут

Ингридиенты для приготовления
Рис 400 г
Мясо 400 г
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Бульон 1 л
Карри по вкусу
Перец черный по вкусу
Приправа для плова по вкусу
Барбарис 2 ч. л.
Соль по вкусу
Масло растительное по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Рецептов уйма, но у каждой хозяйки есть свой секрет!! Раньше не могла научиться готовить рассыпчатый плов, но методом проб и ошибок он у меня все таки получился! Выкладываю, может кому-то пригодится ; )

Плов от magicyul

Долго искала этот рецепт!И вот наконец-то у меня получился плов приближенный к тому, что я кушала в Крыму на горе "Ай-Петри"!Нямка!

Итак,

Плов обязательно готовить в казанке!!!!

Мясо нарезаем кусочками и обжариваем до золотистого цвета. Добавляем лук нарезанный кубиками. После того как лук обжарится добавляем морковь. Морковь можно тереть на терке, а можно нарезать мелкими кубиками(кому как нравится). Когда все обжарится добавляем бульон(если его нет в наличии, то заменяем обычной кипяченной водой). Теперь все это дело нужно приправить!Солим, перчим, добавляем карри, приправу для плова, барбарис. Вот у нас и получается, так называемый, зирвак. Все это должно тушиться ~30 мин.

Рис этим временем очень хорошо промываем и даем настояться в воде.

Когда наш зирвак прокипел 30 мин мы аккуратно добавляем рис. Если требуется, то добавляем воду или бульон(вода должна покрывать рис на 2 пальца). НЕ МЕШАЕМ!!!!Делаем самый мааааааленький огонь и пусть наш плов готовится примерно минут 30 (все зависит от плиты). Когда наш плов готов деревянной ложкой делаем в плове отверстия, чтобы вышел пар. Даем дойти пару минут и выключаем. Пускай настаивается!Перед подачей плов перемешать.

Надеюсь все доступно объяснила, будут вопросы - пишите.

Приятного аппетита!!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18893-plov-ot-magicyul.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.