- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ризотто по-неаполитански

Опубликованно 3 Мая 2015, в 05:24


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Рис 150 г
Лук репчатый 70 г
Морепродукты 150 г
Масло оливковое 4 ст. л.
Масло сливочное 2 ст. л.
Шафран по вкусу
Вино белое сухое 100 г
Бульон 500 мл

Личные впечатления о рецепте
Ризотто - это нечто среднее между кашей размазней и супом, из которого выкипела вся жидкость. Это даже не блюдо, а способ приготовления риса – постигнув основы ризотто, вы можете изменять рецепт по вашему желанию, вкусу и имеющимся продуктам в холодильнике. По вашему желанию ризотто может быть легким вегетарианским или сытным мясным, пряным или очень нежным, рассыпчатым или жидковатым. Это блюдо меняется вместе с вашим настроением. Не желаете ли отведать сегодня ризотто под ароматным шафраном и нежными мини-осьминожками? Предлагаю вам ещё один вариант из многочисленных существующих. Не только в разных областях Италии, но даже у каждой хозяйки есть свой излюбленный способ.

Ризотто по-неаполитански

Приготовим сухое вино, оливковое масло, рис и порежем среднюю луковицу.

Разогреть на сковродке оливковое масло, добавить к нему сливочное. Кладём сначала лук, поджариваем немного (не как у меня, отвлеклась чуть-чуть) и добавляем к нему промытый рис. Жарим минуты 2-3 до тех пор, пока рис не станет прозрачным.

Добавить к рису щепотку шафрана.

Вливаем 100 мл. сухого вина и, помешивая, варим рис до тех пор, пока всё вино не впитается. После этого вскипятим рыбный бульон и кипящим вливаем его по половнику и ждём до полного выпаривания жидкости. Снова наливаем один половник кипящего бульона и ждём... и так до тех пор, пока не приготовится рис. У меня ушло ровно поллитра бульона.

Разморозим морской коктейль, у кого он замороженный. Или быстренько поймаем, почистим, освободим от створок мидии и помоем.

Кладём морепродукты в рис и ещё готовим 3-5 минут.

После этого можно подавать.

Я положила ризотто на тарелку через кольцо и украсила салатами радиччо (или радичио) и корн.

Уже можно приглашать к столу. Не забудьте украсить обеденный стол атрибутами наступившей весны. У меня стоит свежий китайский чеснок и веточка ароматной чёрной смородины. И, конечно, надеюсь, у вас найдётся традиционный бокал красного или белого вина.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/19468-rizotto-po-neapolitanski.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.