- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рыбные котлетки-"Ленивая жена рыбака"

Опубликованно 3 Мая 2015, в 12:28


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Рыба 1 кг
Яйцо 2 шт
Майонез 2 ст. л.
Мука 1 ст. л.
Сода ч. л.
Перец душистый по вкусу
Масло растительное по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Котлетки для тех, у кого муж часто ходит на рыбалку, и ему не важно какого размера рыбку он ловит. Главное процесс. Вот именно такой муж у меня. Он ловит и большую и маленькую. С большой рыбкой понятно что делать, а вот с маленькой только таранка, да и мои любимые котлетки из мелочи. По этому рецепту можно приготовить любые рыбные котлеты, отличие только в процессе подготовки рыбы. У кого такой же муж как и мой прошу. Сразу оговорюсь, красоты в этом рецепте нет.

Рыбные котлетки-"Ленивая жена рыбака"

Вот такая мелкая у меня рыбка.

Это самый главный шаг, если вы берете мелкую рыбу. Острым ножом удаляем все плавники, хвост, головы и хребет. Мелкие поперечные косточки оставляем.

Рыбу режим на несколько частей и перемалываем в блендере, прямо с мелкими косточками. Можете сделать это на мясорубке, несколько раз прокрутив рыбу. Но на блендере это получается быстрее и лучше. В готовый фарш, я бы сказала даже пюре, не очень приятного серого цвета добавляем яйца, майонез, муку с содой, перец, соль.

Все перемешиваем.

Консистенция должна быть как на оладьи, если жидко, то добавьте еще немного муки. Ложкой выкладывайте рыбные котлетки на разогретую сковороду и на растительном масле обжарьте с двух сторон. Обжариваются котлетки очень быстро.

Получаются нежные котлетки и уже не такие уж и страшненькие. На вкус вкусно, для любителей речной рыбы. Косточки совершенно не чувствуются. С рисом с кукурузой очень вкусно. Да и рыбку мелкую не пришлось выбрасывать.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/20116-ryibnyie-kotletki-quotlenivaya-zhena-ryibakaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.