- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Акула "Каракула"

Опубликованно 3 Мая 2015, в 16:00


Время приготовления: 10 минут

Ингридиенты для приготовления
Рыба 1 шт
Уксусная эссенция ч. л.
Соевый соус 3 ст. л.
Масло оливковое 3 ст. л.
Перец душистый по вкусу
Масло сливочное 20 г

Личные впечатления о рецепте
Последнее время я люблю купить что-либо странное и потом гадать, как это приготовить ))) Не так давно в магазине увидела стейки акулы. Как было пройти мимо? Дети были в восторге. С утра проснулись раньше нас, чтобы побыстрей рассказать в школе и садике, что ели акулу.

Акула "Каракула"

Рыба в ингредиентах = стейк акулы.

После покупки акулы я стала искать рецепты её приготовления. Пишут, что нужно вымачивать, иначе будет плохо пахнуть. Ничем она у меня не пахла, никакого ни аммиачного, ни другого неприятного запаха не было даже и следа. Но на всякий случай поступим, как советуют умные люди.

Стейки продаются с глазировкой (покрытые коркой льда). Стейк прямо со льдом залила в кастрюле холодной водой, добавила неполную чайную ложку уксусной эссенции и оставила на три часа "для устранения запаха".

Стейк промываем проточной водой, кладём в миску, заливаем равными частями соевого соуса и оливкового масла, посыпаем щепоткой перца. У меня ещё был барбарис ))) (муж - фанат специй), но и без него выйдет отлично. Закрываем тарелкой и ставим груз (варенье в банках может быть любое ))) ) Мариновала я стейк три часа (закрутилась с делами).

На сковородку наливаем растительное масло (немного, столовую ложку) в него кладём сливочное. Делается это для того, чтобы сливочное не горело. Стейк вынимаем из маринада, даём маринаду стечь. Обжариваем на сковороде в течении 5-7 минут с каждой стороны. ВНИМАНИЕ! Кожу (там совершенно фантастическая кожа, прямо кожаная кожа на куске рыбы, очень интересно детям) подрезать с четырёх сторон. Иначе она скукоживается и стейк вспухнет.

Подавала с картошкой фри. Мясо очень нежное. Выглядит, как рыба. По вкусу рыбная курица, текстура мяса, как у животного мяса, на ломтики, как рыба не разваливается. Косточка одна посерёдке. Цена акулы у нас примерно 300р за кило. Стоит попробовать.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/21623-akula-quotkarakulaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.