- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Филе масляной рыбы в кокосовом соусе

Опубликованно 3 Мая 2015, в 16:29


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Рыба 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Сок лимонный по вкусу
Сахар по вкусу
Приправа по вкусу
Горчица 1 ст. л.
Соус кисло-сладкий 1 ст. л.
Молоко кокосовое 1 стак.
Мука по вкусу
Масло растительное по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Запеченная масляная рыба с соусом.

Филе масляной рыбы в кокосовом соусе

Маринад и соус: лук почистить, нарезать кубиками и блендером измельчить в пюре. К луку добавить сок лимона (или джем), сахар, горчицу, кисло-сладкий соус. Ломтики рыбы хорошо смочить в луковой смеси (часть маринада) и положить в миску мариноваться на 1 час. Оставшийся маринад пойдет для соуса.

Форму смазать маслом. В миску насыпать муку и "Вегету", перемешать. Ломтики рыбы обвалять в муке и выложить в форму. Оставшийся маринад развести кокосовым молоком. Залить рыбу и поставить в духовку при 200 С минут на 40 -45 (соус должен загустеть).

Примечания: соус получается оригинальным. Мясо - нежным. Кстати, если масляную рыбу просто пожарить без специй и муки на масле, по вкусу очень похоже на курицу. Мои дети так и подумали, что это курочка. Я им просто жарила. Можно вместо лимонного сока выжать апельсиновый. Или взять готовый ананасовый сок. В соус также можно добавить имбирь.

Как сделать кокосовое молоко: взять горсть кокосовой стружки, залить кипящей водой или молоком (сливками) и оставить до остывания. Затем процедить, стружки отжать в жидкость, затем выбросить. Это и есть кокосовое молоко. Можно подсластить.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/21875-file-maslyanoy-ryibyi-v-kokosovom-souse.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.