- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Запеченный карп с кисло-сладким гарниром

Опубликованно 3 Мая 2015, в 17:18


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Карп 3 кг
Лук репчатый 5 шт
Яблоко 2 шт
Морковь 2 шт
Бальзамик 100 мл
Мед 2 ч. л.
Масло оливковое 50 мл
Кориандр 1 ч. л.
Соль по вкусу
Смесь перцев по вкусу
Перец черный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Ароматный, сочный, с золотистой корочкой! Поистине королевский карп. На гарнир овощи и яблоки, в заправке из меда и бальзамического уксуса. Рецепт родился спонтанно, в итоге получилось прекрасное блюдо со своим характером. Карп илистая рыба, и за что я ее не очень люблю, так это за характерный запах. Но в нашем случае уксус, специи и яблочки придают рыбе свой, неповторимый аромат и вкус!

Запеченный карп с кисло-сладким гарниром

Выбирая рыбу, обратите внимание на чешую - покрытие должно быть равномерным, красивым, ярким, без отсутствующих пластинок. на свежей рыбе чешуя сидит плотно. Если вам досталась уже выпотрошенная и очищенная рыбка, то вам ооочень повезло ))

У мня же вот такое чудище на 3,5 кг. Рыбу хорошо промываем от внешней слизи, и начинаем чистить. Мне не хочется собирать чешуйки после чистки по всей кухне, поэтому я иду таким путем: крепко держа рыбу, иду против чешуи, аккуратно поддевая ее ножом, как бы срезая, но сама кожа не травмируется, и так до головы, процедура не пыльная, и быстрая, если наловчиться. Нож у меня с гладким и широким лезвием, не как на фото. Этот мелкий рифленый ножичек приготовлен для удаления жабр. Далее чистим рыбу внутри, вспарывая брюхо от головы к хвосту, убираем все внутренности и пленки, из головы удаляем жабры, они могут придать рыбе горечь. Еще раз промываем рыбу, и откладываем чуть просушиться.

Пока наша рыбка отдыхает, приготовим лук для начинки! Чистим и режем треть подготовленного лука четвертинками, солим, добавляем ложку меда, чуть поливаем оливковым маслом. В ингредиентах указано 5 луковиц среднего размера, у меня было штук 15, но мелких. Смазываем лист подсолнечным маслом, укладываем рыбу, поливаем бальзамическим уксусом, и натираем специями с обоих сторон и внутри.

Укладываем лук в брюшко, слегка поливаем рыбку сверху оливковым маслом. На верхней половине тушки делаем острым ножом тонкие надрезы, глубиной около 1 см, это позволит специям лучше пропитать рыбу, уравнять время приготовления с нижней частью, и лучше прогреть мелкие кости - а значит, они станут немножко мягче, насколько это возможно с карпом... ))

Пока карп маринуется, чистим и нарезаем морковь, лук, яблочки. Морковь можно нарезать чуть тоньше, она дольше готовится. Солим, совсем немного перчим, добавляем оливковое масло, бальзамический уксус, мед, перемешиваем, оставляем постоять. Немного яблок положить внутрь рыбы, чтобы она пропиталась ароматом. Через минут 40 выкладываем все на лист к рыбке, поливаем овощи оставшимся бальзамиком, отправляем все в духовку.

У меня газовая духовка, режим огня только низ, запекалась наша рыбка 45 минут при температуре 180-200 градусов, потом еще 10 минут отдохнула в выключенной духовке. Немного овощей можно выложить на рыбу сверху, чтоб шкурка не подгорала. Рыба крупная, поэтому так долго. Если ваша меньше, соответственно, уменьшайте время, передерживать не стоит, можно пересушить.

И приятного аппетита )))

Подавать желательно сразу, пока сочная и ароматная.

И еще момент: карп очень костистая рыба, при чем в верхней части туловища они просто россыпью, так что аккуратнее, кости острые. Для детей подавайте только мясо с брюшка, ребер, там нет мелких костей.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/22183-zapechennyiy-karp-s-kislo-sladkim-garnirom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.