- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Судак под домашним майонезом

Опубликованно 3 Мая 2015, в 17:19


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Рыба 2 шт
Картофель 3 шт
Лук репчатый 1 шт
Помидоры черри 8 шт
Опята 200 г
Зелень 1 пуч.
Сыр твердый 200 г
Яйцо куриное 1 шт
Горчица 1 ст. л.
Масло подсолнечное по вкусу
Соль по вкусу
Сахар по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Предлагаю свой вариант судака (можно и любой другой рыбы с малым содержанием костей) запеченного в духовке с овощами под домашним майонезом.

Судак под домашним майонезом

Тушки судака очищаем от внутренностей, отрезаем голову и плавники, обжариваем по 2-3 минуты с каждой стороны.

Зелень мелко режем, сыр натираем на терке, опята (я брала мороженные) кладем целыми, если крупноваты - нарезаем, помидоры черри нарезаем на 4 части.

Лук режем кубиками и обжариваем с опятами. Картофель тонкими дольками и обжариваем до полуготовности.

Теперь майонез. В глубокую посуду вбиваем яйцо, туда щепотку соли, сахара и столовую ложку горчицы - я брала острую.

Начинаем взбивать - кто как умеет - мождно по-старинке венчиком, можно миксером. Во взбиваемую смесь по капле добавляем подсолнечное масло (любителям можно и оливковое), когда смесь начнет белеть и густеть масло можно лить уже тонкой струйкой. И взбиваем до густоты. У меня ушло примерно стакан масла.

Теперь берем огнеупорную форму для запекания и складываем туда ингридиенты в следующем порядке: Сначала обжаренные тушки судака, потом опята с лучком, дальше помидоры, поверх всего слегка поджаренную картошку.

Все это заливаем взбитым майонезом. И посыпаем смесью натертого сыра с зеленью.

Все это заливаем взбитым майонезом. И посыпаем смесью натертого сыра с зеленью. И все это в духовку при 180 градусах на 15 минут (больше не требуется, т. к. все продукты доведены до полуготовности). Что бы корочка сыра сильно не подсыхала форму я накрыла бумагой для выпечки смоченной в воде, но можно и фольгой.

Через 15 минут все это вытаскиваем и можно подавать к столу.

Блюдо расчитано на 2 большие порции или можно сделать 4 маленькие.

Приятного аппетита

Тушки судака очищаем от внутренностей, отрезаем голову и плавники, обжариваем по 2-3 минуты с каждой стороны. Зелень мелко режем, сыр натираем на терке, опята (я брала мороженные) кладем целыми, если крупноваты - нарезаем, помидоры черри нарезаем на 4 части. Лук режем кубиками и обжариваем с опятами. Картофель тонкими дольками и обжариваем до полуготовности.

Теперь майонез. В глубокую посуду вбиваем яйцо, туда щепотку соли, сахара и столовую ложку горчицы - я брала острую. Начинаем взбивать - кто как умеет - мождно по-старинке венчиком, можно миксером. Во взбиваемую смесь по капле добавляем подсолнечное масло (любителям можно и оливковое), когда смесь начнет белеть и густеть масло можно лить уже тонкой струйкой. И взбиваем до густоты. У меня ушло примерно стакан масла.

Теперь берем огнеупорную форму для запекания и складываем туда ингридиенты в следующем порядке: Сначала обжаренные тушки судака, потом опята с лучком, дальше помидоры, поверх всего слегка поджаренную картошку. Все это заливаем взбитым майонезом. И посыпаем смесью натертого сыра с зеленью. И все это в духовку при 180 градусах на 15 минут (больше не требуется, т. к. все продукты доведены до полуготовности). Что бы корочка сыра сильно не подсыхала форму я накрыла бумагой для выпечки смоченной в воде, но можно и фольгой. Через 15 минут все это вытаскиваем и можно подавать к столу.

Блюдо расчитано на 2 большие порции или можно сделать 4 маленькие.

Приятного аппетита



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/22192-sudak-pod-domashnim-mayonezom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.