- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

"Владычица морская"

Опубликованно 3 Мая 2015, в 17:46


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Кефаль 1 шт
Морковь 4 шт
Лук репчатый 5 шт
Приправа 1 пакет.
Уксус 1 ч. л.
Масло оливковое 3 ст. л.
Зелень 1 пуч.
Соль по вкусу
Сёмга 400 г
Масло растительное 100 г
Сухари 4 ст. л.
Крупа манная 3 ст. л.
Огурец 2 шт
Майонез 50 г

Личные впечатления о рецепте
... "Говорит старику старуха: "Воротись, поклонися рыбке. Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в Окияне-море, Чтов служила мне рыбка золотая"... Да... не зря хотела жадная старуха быть владычицей морскою - жемчуга, кораллы, богатства затонувших кораблей... чтобы рыбка золотая исполняла любое желание... Хочу подарить не только своему любимому мужу эту волшебную рыбку - "Владычицу морскую" но и вам, дорогие поварята, и, пусть она исполнит ваше самое, самое заветное желание... На конкурс "Подари мне этот вечер".

"Владычица морская"

Рыбу почистить, разрезать брюхо, распотрошить, вынуть жабры.

Приготовим соус: приправу для рыбы смешать с оливковым маслом и винным уксусом, добавить по щепотке соли и молотого чёрного перца, перемешать.

Натереть этим соусом рыбу сверху и внутри брюха. Свежую морковку (2 шт.) порезать монетками, вылить оставшийся соус и перемешать. Оставить мариноваться на час.

Мякоть или брюшки сёмги порезать, смешать с зеленью петрушки и укропа, если в рыбке была икра, то её также порежьте и смешайте с массой.

Пока рыбка и морковка маринуются, приготовим начинку. Морковь (2 шт.) натереть на крупной тёрке, 3 шт. лука порезать полукольцами и пожарить на растительном масле до полуготовности. Смешать овощи с сёмгой и зеленью, посолить и поперчить по вкусу. Потушить 2-3 минуты, всыпать манку (она придаст эффект икры), хорошо перемешать. Снять с огня и остудить.

Заполнить остывшей начинкой брюхо кефали.

Зашить нитками.

Маринованную морковку обвалять в сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле. Остудить.

Рыбку перевернуть брюшком вниз, сделать сверху поперечные разрезы. Морковные монетки воткнуть в разрезы, одну "монетку" вставить в ротик нашей "Владычице". Переложить рыбу на смазанный противень, посыпать панировочными сухарями, поставить в разогретую духовку и запекать при температуре 180 градусов 45-50 минут.

Готовой рыбке я сделала корону из лука, нарисовала майонезом глазки и реснички, а рядом разложила "морское богатство" - это закуска из колечек огурца, лука и кусочка малосольной сёмги. На стол подавать с любым любимым гарниром, я подавала с целой очищенной картошечкой, отваренной с добавлением лаврового листа и лука.

Приготовление закуски, которая необыкновенно подходит к запечённой рыбке и отварному картофелю.

Для этого нам надо порезать огурцы вытянутыми кружками, лук - кольцами, малосольную сёмгу - кусочками.

Складываем нашу вкусненькую закусочку: на огурчик положить колечко лука, сверху кусочек сёмги, на сёмгу выдавить "жемчуженку" майонеза. Украсить зеленью укропа и петрушки.

Своему горячо любимому мужу я устроила праздник, так как он очень любит рыбку.А сладенькая моя дочка - крошка Виктория прыгала от восторга, вспоминая, ну в какой сказке она видела такое "животное". Потом, вспомнив, задумчиво произнесла: "ААА, это же царевна-лягушка." А мы после ужина смеялись - вот, мол, что осталось от царевны-лягушки! А осталась голова рыбы, почему-то!:-D

[size=18 ] Угощайтесь на здоровье!

Приятного аппетита![/size]



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/22368-vladyichica-morskaya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.