- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рыба в соли, фаршированная морепродуктами

Опубликованно 3 Мая 2015, в 17:49


Время приготовления: 70 минут

Ингридиенты для приготовления
Рыба 2 кг
Соль 2 кг
Белок яичный 2 шт
Вода 1 стак.
Осьминог 150 г
Креветки 100 г
Мидии 100 г
Лимон 1 шт
Сельдерей черешковый 2 шт
Розмарин 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Порой мне кажется, что родители моего мужа в юности были весьма романтичными людьми. Ведь только романтически настроенные супруги могут взять да и родить сына ни когда-нибудь, а прямо в день Святого Валентина! А я вот теперь должна отдуваться за "эту романтику", т. е. свечи, праздничный ужин, хороший подарок на день всех влюбленных - всегда с меня... В этом году я решила нарушить традицию (тем более, что целых 3 ! романтических вечера и 1 обед! были мною организованы в течение предыдущей недели) и добавить "немного соли" в этот "сладкий" праздник. И исключить свечи! Но слова "Подари мне этот вечер" я все-таки сказала...

Рыба в соли, фаршированная морепродуктами

Рыбу "привести в порядок" - помыть, выпотрошить, удалить жабры. Чешую лучше не снимать (мне ее сняли прямо на рынке, я и сказать ничего не успела). Да, рыбу можно взять любую, главное, чтобы она была свежая, не замороженная.

Соль высыпать в большую миску, добавить белок и постепенно влить воду, размешивая ложкой соль. Она должна намокнуть равномерно, но воды не должно быть много - просто чуть влажная соль!

Подготовить морепродукты: креветки очистить (если они в панцире), осьминогов разрезать на 2-3 части.

Порезать небольшими кусочками половину лимона и стебли сельдерея, добавить к морепродуктам. Также добавить розмарин.

На противень выложить пергамент так, чтобы основательно свисал по краям - мы им потом рыбу обернем. На пергамент - 1/3 соли. Сделать "подушку" для рыбы. Мне пришлось пожертвовать рыбьим хвостом - не влез на противень...

Нафаршировать смесью морепродуктов брюшко. Для уверенности можно его и зашить.

Закрыть рыбу оставшейся солью со всех сторон, укрыть пергаментом и отправить в разогретую духовку на 50-60 минут. В это время можете празднично сервировать стол, или еще что-нибудь приготовить, или пойти поспать..., в общем, минут 40 у вас точно есть - рыбу трогать не надо.

По прошествии этого времени, соль на рыбе сделается прочной коркой. Извлекайте ее (рыбку) из духовки, и аккуратно удаляйте соленую корку. Шкуркой придется пожертвовать, если рыба была с чешуей - это и так понятно, а если без чешуи, то шкурка будет достаточно соленой, и ее все-равно лучше убрать.

У этого блюда нет такой "праздничной красоты", которую так хочется создать в День Святого Валентина. Его не украсишь сердечками, и вообще, лучше ничем не украшать... Его надо просто быстро съесть, пока горячее!

P.S. А две вилки, воткнутые в тушу, свидетельствуют о том, что блюдо, согласно условиям конкурса, приготовлено для "романтического ужина на двоих". :-D

Начинка:



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/22385-ryiba-v-soli-farshirovannaya-moreproduktami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.