- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Запечeнный лещ "Донской"

Опубликованно 3 Мая 2015, в 17:50


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Лещ 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Капуста квашеная 500 г
Грибы опята 200 г
Томатная паста 1 ст. л.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Специи по вкусу
Картофель 1 кг
Масло растительное по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Сколько я себя помню, бабушка, а потом мама так запекали леща. Многие пугаются этого сочетания, но поверьте, это очень вкусно!!!

Запечeнный лещ "Донской"

Леща нужно почистить и выпотрошить через спинку. Делается это просто: делается такой же разрез (только он будет более глубокий), как на брюшке, и вынимаются внутренности. Только здесь нужно быть немного более внимательными, чтобы ничего не забыть. Итак всё вынули, жабры тоже, рыбку тщательно промыли. Если Вам крупно повезло и Вам попалась икра - это просто сказочно! Мне не повезло в этот раз и икры не было, но были молоки. Их я тщательно отделила от всего остального, промыла и отложила в сторону.

Готовим начинку. Лук нарезаем соломкой и обжариваем на растительном масле.

Добавляем опята. Мама моя и бабушка делали без грибов, но с ними вкуснее!!!

Немного обжариваем и добавляем квашеную капусту. Лучше если она будет сладковатая.

Немного тушим и добавляем томатную пасту.

Практически в самом конце молоки (мелко нарезанные) или, если Вы везунчик, икру. Тщательно распределяем это дело по начинке.

Теперь слегка солим (здесь очень осторожно, капуста довольно солёная уже, возможно и вовсе солить не нужно, попробуйте сначала), перчим и добавляем специи.

Теперь приступим к рыбке. Её нужно посолить и поперчить (и снаружи и внутри), а потом начинить нашей массой. Стараемся использовать её всю, тщательно начиняя рыбку везде, где это возможно.

Картофель очищаем, моем и нарезаем на довольно крупные кусочки. Укладываем вокруг рыбы, солим, перчим и сбрызгиваем растительным маслом. Картофель это обязательный ингредиент этого блюда, он получается такой вкусный!!!

Запекаем в разогретой до 200-220 градусов духовке (температуру можно сначала сделать 200, а через минут 30 добавить до 220), до готовности рыбы и картофеля. У меня это заняло приблизительно 1 час 20 минут. Всё зависит от размера рыбы.

Ну чем не красота?!!! И очень вкусно!!! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/22391-zapechennyiy-lesch-donskoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.