- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Царевна-пеленгас рождественская

Опубликованно 3 Мая 2015, в 17:51


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Пеленгас 1 кг
Помидор 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Укроп пуч.
Чеснок 4 зуб.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Шампиньоны 3 шт
Соевый соус 1 ст. л.
Порошок грибной по вкусу
Сок лимонный 3 ст. л.
Масло растительное 1 ст. л.
Сухари панировочные 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Вечером перед Рождеством в Украине принято накрывать стол из 12 постных блюд. У нас его называют Святвечир. Обязательными блюдами являются кутья и узвар. Свой вариант этих блюд я публиковала год назад (ниже даже дам ссылку на рецепт). Еще, как правило, на столе стоят постные вареники, а на "главное горячее" я обычно или запекаю рыбу целиком, или готовлю рыбные котлеты (балувани мои домашнии и рыбу едят или ту, что без костей или в виде котлет). В этом году таким блюдом был запеченный пеленгас. Угощайтесь!

Царевна-пеленгас рождественская

Пеленгаса чистим от чешуи. Живот не режем (!). Делаем надрезы по спине вокруг хребта.

Вынимаем хребет, вычищаем внутренности.

Подрезаем мясо вокруг реберных костей на животе и вынимаем их.

По краю надреза шкурку немного (примерно на 0,5 см) отделяем то мяса. Так легче потом будет сшивать края. Рыбу моем, обсушиваем бумажным полотенцем. Солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком и оставляем маиноваться.

Тем временем готовим начинку. Одно из составляющих начинки - жареные шампиньоны. Шампиньоны у меня тепличные, а не лесные. Вкус у них достаточно пресный и неароматный. У меня есть свой секрет как разукрасить их вкус. Это соевый соус (у меня Kikkoman) и белые сухие грибы (или грибной порошок из них). Прием, который я опишу ниже, можно использовать не только для этого рецепта, но и для любых жареных шампиньонов или вешенок в любую другую начинку, салат или для грибов, как самостоятельный гарнир.

Грибы режем мелкими кубиками.

Хорошо разогреваем сковороду, наливаем немного растительного масла. Бросаем грибы, не солим (!).

Когда грибы начнут выделять сок, вливаем примерно 0,5 ст. л. соевого соуса и крошим 1-2 кусочка сухого белого гриба или добавляем щепотку грибного порошка из него. Перемешиваем. Жарим до полного выпаривания жидкости и появления зажаистой корочки.

Помидор и лук режем мелкими кубиками. Чеснок чистим, вынимаем серединки, мелко рубим ножом. С укропа обрываем листитки и тоже мелко рубим. Соединяем все вместе. Добавляем щепотку соли и свежемолотого черного перца. Все хорошо перемешиваем.

Добавляем в начинку грибы и тоже хорошо перемешиваем. Это моя любимая начинка для рыбы. Я таким образом запекаю не только пеленгаса, но еще и карпа, и крупных карасей. Но из-за костей этий рыбок я поедаю сама. Мои только пеленгаса запеченного признают :)

Застилаем противень пергаментом для выпекания. Смазываем его слегка растительным маслом и засыпаем панировочными сухарями. Это нужно, чтобы рыба не прилипла к пергаменту (я на эти грабли уже наступала).

Выкладываем рыбу на противень. Заполняем начинкой.

Зашиваем ниткой, цепляя за края шкурки, которую мы освободили от мяса заранее. Если шкурка полностью не сойдется - не страшно. У меня "дырка" сверху иногда и гораздо больше получалась. Рыбу я выложила как-бы зигзагом, чтобы она поместилась на блюдо. Отравляем рыбу в духовку при 180-200 градусах на 40 минут.

Минут через 35 после начала запекания, готовим намазку для красивой и вкусной корочки. С помощью силиконовой кисточки сбиваем в эмульсию по 1 ст. ложки соевого соуса и растительного масла. Уже не раз писала, что это моя любимая универсальная эмульсия как для маринования мяса, птицы, рыбы, так и для обмазывания при запекании. С помощью кисточки обмазываем этой эмульсией рыбу и отправляем в духовку еще на 20 минут.

Вот наша готовая рыбка. Вид вокруг нее, конечно неприглядный, но зато она точно не прилипла к пергаменту. Я обычно ее выкладываю на блюдо вместе с пергаментом, а потом, помогая себе лопаткой, выдергиваю пергамент из под рыбы и вытираю салфетками блюдо от того, что может с пергамента на оное попасть. Если подгорели плавники и хвост, то их можно подрезать ножницами до эстетического состояния.

Украшаем рыбку как Вам нравится и подаем на стол! Всех с Новым Годом, Рождеством Христовым и Крещение Господним!

А это обещанный рецепт кутьи и очень необычного и вкусного узвара из клюквы и свежих яблок: http://www.povarenok.ru/recipes/show/70493/



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/22397-carevna-pelengas-rozhdestvenskaya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.