- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Курица с грушево-сметанном соусе

Опубликованно 4 Мая 2015, в 01:31


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Филе куриное 400 г
Груша 280 г
Чернослив 120 г
Сметана 500 г
Карри 1 ч. л.
Соль по вкусу
Перец душистый по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Когда моя вторая мама принесла мне целое ведро груш, конечно встал вопрос: "А что с ними делать?" Сначала я хотела приготовить грушево-лимонное варенье, а потом подумала: "А почему бы сначала чего-нибудь с ними непомудрить, ведь варенье я всегда успею сделать?". И вот раздобыв на прогулке с детьми курицу и найдя на полках остальные продукты, я придумала вот такой рецепт.

Курица с грушево-сметанном соусе

Мясо промыть под проточной водой и просушить бумажным полотенцем. Нарезать на порционные кусочки (можно брать любую часть курицы, но я люблю только белое мясо). Обжарить их на сухой сковороде на среднем огне. Сначала мясо, конечно, пристанет к сковороде, но когда подрумянится, то само отойдет от поверхности.

Груши чистим от кожицы и серединки и нарезаем на четвертушки. Чернослив обдать кипятком. Если необходимо, оставить в горячей воде.

Сложить обжаренную курицу, кусочки груши и чернослив в горшочки. Добавить соль, перец и карри. Перемешать.

Заполняем горшочки сметаной и закрываем их крышками.

Сметану я обычно для соуса достаю заранее и даю ей нагреться до комнатной температуры. Потом на медленном огне нагреваю и только после этого использую ее для соуса. Правда в этот раз мне попалась совершенно кислая на вкус сметана, которая начала пытаться свернуться еще на стадии подогревания.

Горшочки поместить в духовой шкаф и готовить при температуре 150 градусов около часа.

Получается вкусно и необычно: сметана приобретает грушевый привкус, курочка становится нежной и ароматной и даже вкус чернослива меняется совешенно неожиданно.

Скажу честно - пропорции продуктов написала приблизительно, положила все "на глазок", поэтому если решитесь приготовить, то можете смело брать объемы продуктов основываясь на своей интуиции.

Можно в принципе готовить такую курочку сразу с картофелем. Я его сначала слегка обжариваю, а потом уже кладу в горшочек.

Угощайтесь!

С картошечкой!

На прогулке мы не только раздобыли курицу, но и эти замечательные листочки!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/25807-kurica-s-grushevo-smetannom-souse.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.