- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Куриное филе с черными лисичками

Опубликованно 4 Мая 2015, в 01:39


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Филе куриное 2 шт
Грибы 150 г
Лук репчатый 1 шт
Сметана 100 г
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Сыр твердый 100 г
Зелень 1 пуч.

Личные впечатления о рецепте
Недавно столкнулась с с невзрачными грибочками, которые местные называют "черные лисички", а по научному "Вороночник рожковидный". Мнения грибников относительно него разняться - одни считают чуть ли не деликатесом, други нос воротят и есть не рекомендуют. Но я все-таки рискнула и вот что из этого вышло. Мой рецепт расчитан на 2 порции, потому как это был пробный варант, но по-желанию можно увеличивать количество хоть до бесконечности.

Куриное филе с черными лисичками

На растительном масле обжариваем промытые и порезанные вдоль на две части черные лисички (желательно именно так, потому что особенности этих грибов таковы, что всяческие букашки и червячки их не едят, но очень любят забираться вовнутрь вороонкообразной шляпки) вместе с луком нарезанным полукольцами.

Куриное филе промываем, солим, перчим и обжариваем на раскаленном растительном масле по 2-3 минуты с каждой стороны, только что бы наружний слой мяса прихватился и оно не было сухим.

Далее на каждый кусочек филе кладем по половине обжаренных грибочков, поливаем это все сметаной или йогуртом, по необходимости присаливаем и посыпаем тертым сыром и зеленью.

Все это накрываем крышкой и доводим до готовности на медленном огне минут 5, пока не расплавиться сыр. Как будет готово выкладываем на тарелки и подаем на стол пока горячее. Филе при такой быстрой обжарке получается сочное и нежное.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/25889-kurinoe-file-s-chernyimi-lisichkami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.