- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Индейка новогодняя

Опубликованно 4 Мая 2015, в 01:56


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Индейка 3 кг
Сосиска 8 шт
Лимон шт
Грудинка свиная копченая 500 г
Аджика 2 ст. л.
Соевый соус 200 г
Масло сливочное 100 г

Личные впечатления о рецепте
Решилась приготовить индейку по рецепту австрийского друга с его маленькими секретами :) Получилось просто великолепно!

Индейка новогодняя

Берем индейку глубоко замороженную, так как наши рыночные костлявые и жесткие. 3,5 кг у меня размораживалась сутки, а вообще дают сутки на средний вес 4,5 - 6 кг, ну и так далее. Размораживаем в пакете, в прохладном месте, от этого зависит вкус и качество мяса.

Берем медицинский шприц. Смешиваем 100 г соевого соуса пополам с растопленным сливочным маслом (50 г) и, слегка остудив, начиняем шприц. Прокалываем птичку в нескольких местах, чем больше, тем нежнее мясо. Оставляем на три - четыре часа

Готовить начинаем за 3,5 часа до подачи на стол. Аджику смешиваем с перцем и солью, натираем промытую птичку снаружи и изнутри.

Берем сосиски в натуральной оболочке. Режем тонко грудинку. Напихиваем сосиски и половину грудинки в индейку (поплотнее), затыкаем отверстие половинкой лимона.

Связываем ноги, чтоб не мешали зашивать попку.

Аккуратно зашиваем с помощью зубочисток

Выстилаем поддон фольгой, укладываем на дно остатки грудинки. Тогда птичка не пристанет к фольге, и заодно пропитается жиром.

Укладываем птичку, закрываем неплотно фольгой. Ставим в духовку при температуре 250 градусов. Забываем на 1,5 часа.

По истечении этого срока смешиваем оставшееся масло с соевым соусом, открываем фольгу, поливаем индейку сверху несколько раз, поднимая смесь с поддона. Иначе высохнет, своего жира у нее под шкурой кот наплакал. Но если вам попалась жирная, то можно варьировать количество смеси, смотрите сами.

Накрываем и забываем еще на час. После этого готовую птичку открываем и при температуре 300 градусов доводим до хрустящей корочки. Вынимаем.

Подаем на блюде, режем прямо от целой птички, иначе трудно хранить будет остатки.

После подачи остатки птицы лучше заморозить, если не собираетесь ее перерабатывать прямо сейчас.

Я оставила в птице начинку (никто не позарился, слопали только пару сосисок), выставила на балкон замораживаться. Чем дело закончилось - в рецепте Пирога

Еще скажу, что за счет прокалывания, а также из-за сочности сосисок и грудинки, птица получилась мягкая и нежная, чего никак не ожидается от индейки!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/26040-indeyka-novogodnyaya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.