- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Шпетцле с индюшкой под сыром

Опубликованно 4 Мая 2015, в 02:03


Время приготовления: 45 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 170 г
Масло подсолнечное 1 ч. л.
Вода 80 мл
Яйцо 2 шт
Соль 1 ч. л.
Индейка 250 г
Сыр твердый 75 г
Помидор 2 шт
Лук репчатый 2 шт
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Специи по вкусу
Приправа по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Шпетцле (дословно "Воробушек") – немецкая лапша. Национальное блюдо швабов (Швабия – Административный округ в Баварии, Германия). Первое упоминание блюда (Wasserspatzen) датируется 18 веком. Шпетцле готовят разной длины и толщины. Вариантов подачи данного блюда много: с чечевицей и колбасой; запеченные под сыром (как в моем рецепте); с квашеной капустой и беконом; даже есть сладкий вариант "Яблочные Шпетцле", всех не перечислить. Так что даже самые ярые привереды смогут выбрать себе блюдо по душе.

Шпетцле с индюшкой под сыром

Необходимые продукты. В данном рецепте я использую только один вид сыра – Эмменталер. Но для настоящих сыроедов одно его может быть мало. Тем более, в Германии, откуда и пришел рецепт, чаще всего принято смешивать сыр Эмменталер (в России чаще всего его называют просто Эмменталь) с твердым горным альпийским сыром Bergkaese.

Первая часть. Шпетцле. Миксером смешать муку, подсолнечное масло, воду, яйца, соль.

В тот же самый момент необходимо поставить кастрюлю с водой на огонь. Кастрюля должна быть относительно большой. Для того чтобы: 1) было удобнее работать с «теркой» и 2) чтобы Шпетцле не слиплись. Как только вода закипит, приступаем к работе. Посолите воду. И установите «терку» для Шпетцле.

На этой фотографии вы можете увидеть разнообразные приспособления для приготовления Шпетцле. №1 – картофельный пресс. №2 – обычная терка. Я специально поместила лопаточку, чтобы было понятнее как использовать терку. Терку лучше всего брать обычную, плоскую (у меня она объемная). Тогда работать легче. На самом деле, вариант с теркой не слишком удобен. Поэтому его лучше использовать тогда, когда других приспособлений под рукой нет. №3 - Spaetzlehobel, если переводить дословно, то «Рубанок для шпетцле».

Я же остановилась на 4 варианте. Считаю, что он самый удобный. И работать легче, и грязи меньше. Spaetzlesieb – дословно, «Сито для шпетцле».

Аккуратно и не спеша работаем с тестом. Пластиковым «шпателем» размазываем тесто по стальной доске.

Чтобы Шпетцле не слиплись, их следует немного перемешать. Буквально через 3-5 минут Шпетцле готовы.

Шумовкой выкладываем первую партию в форму для запекания. Повторяем пункт 7. Чем меньше кастрюля, тем больше «подходов» необходимо совершить. Спешка не нужна. Если попытаться приготовить Шпетцле за один «подход», в итоге можно получить один сплошной слипшийся комок.

Вторая часть – «Мясная». Безусловно, и первую, и вторую часть можно выполнять одновременно. Все зависит от того, сколько у вас помощников. В любом случае, практически уже готовое блюдо мы будем дополнительно запекать в духовке. Так что, если Шпетцле немного остынут, то это не страшно. Итак, нарезаем «кубиками» индюшку, помидоры, лук, натираем на терке сыр.

Ставим сковородку на огонь и жарим лук до золотистого цвета. Включаем духовку.

Добавляем мясо индюшки.

Помидоры. Добавляем соль, перец и другие специи по вкусу. Можно добавить немного сметаны.

Буквально через 5 минут блюдо готово. Выкладываем его в форму для запекания. Можно «мясной ряд» перемешать со Шпетцле. Либо так и оставить: первый слой – Шпетцле, второй – «Мясной». В завершении необходимо блюдо посыпать тертым сыром. На мой взгляд, 75г сыра – это минимум.

Запекать в заранее разогретой духовке примерно 10 минут. Моя духовка достаточно слабая, я ставила на 250 градусов. Но, думаю, что средняя температура около 200 градусов. Блюдо готово, когда сыр стал золотистого цвета.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/26111-shpetcle-s-indyushkoy-pod-syirom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.