- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Карпаччо-салат из свежего тунца

Опубликованно 4 Мая 2015, в 21:37


Время приготовления: 15 минут

Ингридиенты для приготовления
Тунец 100 г
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Сок лимонный 4 ст. л.
Бальзамик 4 ст. л.
Масло оливковое 40 г
Помидоры черри 6 шт
Сыр голландский 20 г
Салат 20 г
Руккола 20 г

Личные впечатления о рецепте
Отличная закуска перед главным блюдом! Точно удивите своих гостей и домашних! Использовать можно, как я поняла, любую рыбу, но на вкус мне больше нравится тунец! Легко, вкусно и стильно!

Карпаччо-салат из свежего тунца

Достаём из морозилки филе тунца (желательно спинку), омываем водой из-под крана и оставляем на блюде минут на 8-10 чтобы оттаяло и легче было нарезать на ломтики.

Нарезаем тунец ломтиками толщиной около 4 мм

Готовим остальные ингредиенты и выжимаем лимон, желательно с помощью соковыжималки механической для цитрусов, иначе выжимая лимон руками, в сок попадает сок цедры, он достаточно горький.

На более-менее плоское блюдо выкладываем кусочки тунца. Это у меня, как обычно маленькая порция, если ломтиков больше, то можно выложить плотнее друг к другу и до краёв тарелки. Посыпаем филе мелкой солью средне, не обильно, потом молотым перцем и сбрызгиваем 2 ст ложками лимонного сока и 2 ст ложки бальзамика. Я обычно это делаю так: ладошку делаю лодочкой (как люди мылостыню просят), наливаю в ладошку сок и бальзамик и растопыривая пальчики, капаю соком на поверхность филе, стараюсь делать это равномерно. Так же с бальзамиком и потом тонкой струйкой оливкового масла как бы рисую сеточку))) сверху еще раз посыпаю солью слегка.

Далее блюдо закрывается пищевой пленкой, можно дать постоять минут 5, рыбка пустит сок и можно еще уже закрытую плёнкой тарелку понаклонять влево-вправо-вниз-вв ерх, чтобы маринад хорошенько пропитал филе со всех сторон и ставим в холодильник на 4 часа минимум, максимум желательно сутки. Я часто ставлю на ночь, а утром завершаю блюдо.

На утро (или через 4 часа) филе промаринуется и будет выглядеть так. Достаем из холодильника, снимаем пленку, пробуем кусочек, если чего-то не хватает - добавляем. Обычно сразу очень вкусно. Рвем салат и рукколу, стебли не используем, только листья, раскладываем на тарелке вперемешку поверх филе. Режем помидорки черри вдоль, выкладываем на листья хаотично, сбрызгиваем оливковым маслом и бальзамиком слегка (или соком лимона), солим тоже слегка, твердый сыр типа пармезана ножом к себе режем тоненькими хлопьями, можно просто посыпать пармезаном слегка. Я иногда добавляю кедровые орешки если есть.

Должно получиться как на главной картинке. Ну и конечно, желательно при употреблении нацепить на вилку всего по чуть-чуть, закрыть глаза и насладиться феерверком ароматов :) можно даже, как учил кот Матроскин "колбасой на язык" :))) то есть так, чтобы карпаччо попало на язык, так вкуснее!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/30486-karpachcho-salat-iz-svezhego-tunca.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.