- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат "Грядка"

Опубликованно 4 Мая 2015, в 22:10


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Овощи по вкусу
Семена 1 ст. л.
Зелень по вкусу
Перец черный по вкусу
Соль по вкусу
Сок лимонный 1 ст. л.
Сметана 150 г
Хрен 1 ст. л.
Оливки черные 250 г

Личные впечатления о рецепте
В этом салате интересна подача овощей. Говорят, идея "съедобной земли" из сушеных черных оливок принадлежит самому Хестону Блюменталю. Мне она встретилась на сайте Виктории Попин и показалась забавной. Мы готовим салат на свой вкус, но оформление его неизменно радует. Вся семья старается поучаствовать в создании и поедании очередного «огорода».

Салат "Грядка"

Сначала приготовим «съедобную землю». Для этого сольём воду из оливок и ополоснем их. Разложим оливки на противне, застеленном пергаментом.

Будем подсушивать оливки в духовке, разогретой до 110 С.

Примерно через час-полтора достанем оливки из духовки, остудим их и крупно порубим. Так они лучше высохнут. Можно измельчить оливки и в блендере, но короткими нажатиями, чтобы оливки не превратились в кашу. Отправим оливки досушиваться в духовку еще на такое же время.

Овощи можем выбрать любые, небольшие по размеру. Это могут быть маленькие морковки, свеколки, цветная капуста или брокколи, редиски, маленькие репы или спаржа. Отлично смотрится брюссельская капуста. У корнеплодов лучше постараться оставить небольшие хвостики – черенки. Капусту нужно разделить на соцветия.

Овощи отвариваем в воде отдельно друг от друга. Мы обычно готовим их все вместе в пароварке. Редиску оставляем сырой.

Готовим соус. В качестве соуса можно использовать любой не очень жидкий дип, подходящий к овощам. Мы смешиваем сметану, хрен, соль, лимонный сок и щепотку черного перца. Добавляем зелень, обычно петрушку.

На дно формы выкладываем соус. Поверх соуса насыпаем «съедобную землю» из оливок.

Сажаем наши овощи рядками. Для устойчивости срезаем кончики у корнеплодов. Ботву можно изобразить с помощью зелени, а «съедобную землю» для пущего эффекта посыпать семенами льна или подсолнуха.

И подаем наш салат к столу.

Приятного и радостного аппетита!

В моей семье все очень любят овощи и стараются придерживаться рекомендации съедать не менее 5 порций овощей и фруктов в день. Про пользу овощей, скажу честно, писать не хочется. Здесь всё и так ясно. Мне они помогли в еще одном очень нелегком деле.

Моя дочь с рождения почему-то не любила есть. Такая малоежка оказалась. Не помогали никакие ухищрения, советы педиатров не работали. Кормить её было очень трудно. Ребенок плохо набирал вес. Спасли положение овощные супы. Варила их из тех овощей, что были. В ход шли картофель, морковка, горошек... Дочь с интересом их разглядывала и ела. То вылавливала ложкой зеленую фасоль, то охотилась за рыжей морковкой, потом интересовалась горошком или цветной капустой. Овощи - они сами по себе очень забавные и разнообразные, как по вкусу, так и по внешнему виду. В этом же салате овощи изображают самих себя и добавляют в нашу жизнь чуть больше радости.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/30558-salat-quotgryadkaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.